Новорожденный как одевать
Спрашивает: людмила
Пол: Мужской
Возраст: vtczw
Здравствуйте! Моему внуку месяц. Можно пожалуйста узнать какие могут быть последствия если ребенка в 12 градусов в 11 вечера возят в коляске и одевают. В легкую кофточку и легкие штанишки! А дома ребенок с открытыми окнами лежит с холодным носом и холодными ручками а его мать говорит что они его закаливают! Допустимо ли такое? Первый месяц они его вообще не одевали. Лежал весь месяц просто в памперсах! Напишите пожалуйста как надо его одевать дома и на улицу! Заранее спасибо за ответ.! и еще он лежит постоянно голова повернута вправо. Как определить. Кривошеей это или нет?
1 ответ
Добрый день.
Маленького ребенка при такой температуре можно одевать в хб костюмчик с длинным рукавом, при необходимости можно укрыть махровой пеленкой. Узнать, что ребенку холодно можно, измерив ему температуру (ниже 36,5), а также необходимо обратить внимание на кожу - при переохлаждении кожа бледная, губы с синюшным оттенком, появляется мраморность кожи.
Если ребенок привык к низким температурам, то это не приведет ни к каким последствиям.
По поводу шейки - мама должна делать легкий массаж спины и шеи, а также поворачивать голову в разные стороны, пока ребенок сам не может повернуть. Для исключения кривошеи необходимо обратиться к ортопеду (или хотя педиатру), нужен осмотр.