Новообразование на животе
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте Мария Ивановна! 25.06.2021 у сына обнаружили уплотнение на животе. Не болит, не беспокоит. Брали пунцию, результата нет так как скудный забор и мало взяли материала с новообразования. Плохо высасывается. В 1.5. Года была фиброзная гамартома младенца на поясничной области. Удаляли хирургическим путём. Делали УЗИ и сдавали кровь. Хотелось бы услышать Ваше мнение, стоит ли паниковать может это не по анкологии. Фото прикрепляю. На ощупь твёрдая на липому не похожа. Спасибо большое.
9 ответов
Здравствуйте! По одному фото сложно сказать точно в отношении онкологии. Так диагноз не ставиться. Повторите УЗИ в другой клинике ещё. По приложенному УЗИ мало в описании написано.
Евгений 2021-07-19 11:41
Добрый день! Подскажите пожалуйста стоит ли ехать в ДРБ к онкологу? Мы проживаем в р. Коми. В нашем городе нет узких специалистов. Или можно еще понаблюдать за новообразованием. Или нет смысла ждать чтоб время не упустить?
Лучше обратиться к врачу. Детально осмотреть. И сделать УЗИ.
Евгений Мария Ивановна, дело в том что два раза узи делали. Врач онколог взрослый смотрел, сказал чтоб наблюдали. Если будет увеличиваться тогда в ДРБ ехать. Конкретики никакой от наших врачей. А детского анкологоа и хирурга у нас нет. Взрослый хирург тоже ничего не сказал. Сказал надо к детскому хирургу которого у нас нет. По узи кровотока нет. Переживаем что может быть рецидив фиброзной гамартомы младенца. Но это в лучшем случае. Спасибо Вам!
Но по фото и вашим предоставленным обследованиям невозможно точно сказать что это. Поэтому -наблюдение. И повторное УЗИ с повторной пункцией через 2-3 мес.
Евгений Мария Ивановна, еще такой вопрос. Может ли новообразование со временем рассосаться, бывает такое?
Евгений Мария Ивановна здравствуйте. Спасибо большое за консультацию. Я сейчас нахожусь в республиканской ДРБ. Завтра узи и будет принято решение что делать дальше. А вам огромное спасибо, здоровья и успехов во всем. Благородная и нужная профессия у Вас.