Новообразование на почке

Спрашивает: Илья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Болезнь Паркинсона
Добрый день!
Меня зовут Илья, обращаюсь к вам за помощью.
Моей маме диагностировали опухоль почки, она живёт в провинции Ульяновской области. Наблюдалась у врача в г. Ульяновск, у меня имеются сканы анализов: радионуклидная диагностика почек, компьютерная томография (образование размером 12х13х14 мм.)
Так вот два врача онколога из Ульяновска утверждают что не нужно пока оперировать и нужно по наблюдаться. Странно что не направили на пункцию. Обращался к нескольким врачам в Мордовии, сказали что нужно срочно оперировать.
Так же есть знакомый врач в Белоруссии, сказал что нужно оперировать и удалять нужно всю почку(
В итоге мама побоявшись быстрого развития событий новообразования настояла сама на операции: на что врачи сказали ну раз вы настаиваете давайте делать операцию Радикальная нефрэктомия. Операция назначена на 04.10.21
Я в замешательстве, как нужно делать операцию? Полностью удалять почку или часть? Или нужно правда по наблюдаться?
Жду скорейшего ответа. Спасибо.
Категория: Онколог

2 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-21 15:52
Здравствуйте.
Тактику лечения и объем операции определяет очный онкоконсилиум с участием онкоуролога - хирурга.
До операции обязательна пункция образования с гистологией.
Платная консультация
Илья 2021-09-21 16:15
Спасибо.
А подскажите как нужно действовать дальше? Или положиться на врача?
Может моей маме нужно что то сказать врачам? Это так всё глупо.
Мама же тоже не знает что нужно говорить в таких ситуациях, не знает как всё должно происходить.