Новообразование на коже онкология вирус удаление

Спрашивает: Mary
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Псориаз, герпес
Здравствуйте,
Появились 2 новообразования на коже: удлиненные, нитевидные, остроконечные. Одна в сгибе локтя - маленькая, 2 mm, телесного цвета, лежит на коже; вторая - на внутренней стороне бедра, растёт под углом, хорошо заметна, размер больше, чем у первой, 0,6 мм. Никак их не ощущаю, заметила случайно, не чешется, не болят.
1. Что это такое?
2. Заразно ли?
3. Как лечить?
4. Нужно ли удалять и каким методом?
5. Появятся ли снова после удаления?
6. Из-за чего появилось?
7. Нужно ли сдавать какие-либо анализы?
8. Надо ли отдавать в лабораторию на проверку по части онкологии (доброкачественное/злокачественное)?
Теги: все виды висячих новообразований на коже фото и названия
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2022 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-12 15:29
Здравствуйте

Это Акрохордоны.

Обследования не требуется.

Не заразно.

Можно удалить у дерматолога или косметолога или хирурга электрокоагулятором или жидким азотом.
Mary 2022-05-12 20:53
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, из-за чего они появились? Могло ли от приема гормонального препарата дюфастона?
Mary 2022-05-12 21:08
Предложили на выбор лазерное удаление, радиоволновое (аппарат фотэк) и криодеструкцию. Михаил Владимирович, подскажите пожалуйста, какой метод лучше? Какая вероятность, что вырастут снова или другие?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-13 13:18
Я бы удалил радиоволной.

Новые обязательно появятся через некоторое время.

Появление связано со старением кожи. Может усугубляться при нарушении обмена веществ.
Mary 2022-05-13 14:58
Мне 31…, думала кожа ещё не стареет…)
А как не усугубить обмен веществ?
Влияет ли псориаз на это или герпес (часто рецедтвирующий, пью валтрекс).
Ещё у родного брата инсулинозависимый диабет с детства, могут ли эти образования проявлением начала диабета? Он вроде тоже связан с обменом веществ и мне всегда почему-то говорили следить за собой, так как мол генитическая предрасположенность (это вообще правда?)
Mary 2022-05-15 14:38
Заметила ещё в складке под грудью несколько штук (их надо одномоментно все удалять или можно по одной?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-15 16:41
Удалить можно все одновременно.

Часто встречаются при диабете.