Удаление новообразований кожи как часто можно удалять

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, вопрос в следующем вредно или нет часто удалять новообразования на коже дело в том что у меня на коже много и невусов и папиллом игемангиом и периодически появляются новые и как правило в местах подверженных частому травмированию. Уже илазером и жидким азотом и радиоволновым ножом удаляла, это раза 3-4 в год приходиться делать скажите не вредно ли это, вот буквально 2 дня назад убирать пришлось 6 элементов 2 с гистологией а остальные хирург посчитал ненужными сказал доброкачественные даже на вид. Просто это наверное вредно для кожи так часто ее травмировать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-17 21:30
Добрый день, сама по себе процедра удаления не вредная. Важно чтоб это было целесообразно и при наличии показаний обязательно брать гистологию.
Екатерина 2020-02-18 07:21
Здравствуйте, целесообразно это в смысле лучше лишний раз не трогать? Просто иногда я вмдимо так ипоступаю на фоне каких то страхов обусловленных заболеванием родственника неблизкого раком кожи
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-18 21:33
Да, должны быть медицинские показания или эстетические соображения. Без этого не стоит ничего трогать.