Новаринг и Розувастатин. Взаимодействие
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит.
Здравствуйте, Использую новаринг около 10 лет. Назначили розувастатин 5 мг. Забыла сказать врачу об использовании новаринга.
Не могу разобраться во взаимодействии этих препаратов. Можно ли их совмещать?
4 ответа
Здравствуйте!
При совместном приеме этих препаратов необходимо учитывать, что розувастатин может увеличивать плазменную концентрацию составляющих новаринга.
Поэтому врач при назначении новаринга должен учитывать эту особенность и корректировать дозировку.
Ирина 2020-09-07 18:49
Спасибо за ответ. Только не совсем понятно, снижается ли контрацептивный эффект новаринга при приеме розувастатина в дозировке 5 мг?
Не должен снижаться, так как концентрация в плазме увеличивается. Уточните у гинекологов.