Но-Шпа при берменности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!

Скажите, можно ли применять но-шпу во втором триместре беременности (17 недель) и не влияет ли это на плод и размягчение шейки матки? Спасибо.

Теги: но шпа во втором триместре беременности, но шпа на 17 неделе беременности, но шпа во втором триместре
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-26 14:46
Здравствуйте! Как показали исследования репродуктивности у животных и ретроспективные данные по клиническому применению дротаверина, применение дротаверина при беременности не оказывало ни тератогенного, ни эмбриотоксического действия. При беременности препарат следует применять с осторожностью и только в тех случаях, когда потенциальная польза терапии для матери превышает возможный риск для плода, при этом следует избегать назначения инъекционной лекарственной формы препарата Но-шпа у беременных женщин. Препарат не следует применять парентерально во время родов (потенциальный риск развития послеродовых кровотечений). В связи с отсутствием необходимых клинических данных препарат противопоказан в период лактации (грудного вскармливания).