Нормальность родинок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня светлая кожа и глаза, достаточно много родинок на теле, большинство из них появились в подростковом возрасте. Интересует ваше профессиональное мнение по поводу трёх родинок, нормально ли они выглядят. Фото прилагаю. Две маленькие 3мм наверное (на глаз), всегда такого размера были, не росли, цвет всегда темный был, но недавно пригляделась и показалось, что цвет не очень равномерный. Может они всегда такие были, точно уже не скажу. А одна на груди, большая достаточно, тоже вроде не растет, но вопрос в том что надо ли её чистить, когда моюсь, а то она будто забита кожным салом?
Категория: Онколог
Добавлен: 6 марта 2022 года

2 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-03-07 07:50
Здравствуйте.
Родинки выглядят доброкачественно, это пигментные невусы с неравномерным распределением пигмента.
Опасности в плане онкологии нет.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно пройти дерматоскопию у дерматолога.
Платная консультация
Татьяна 2022-03-09 08:19
Спасибо за ответ! Буду следить. Их обязательно удалять? Я сейчас в положении и удалить их не смогу, можно ли это будет сделать на грудном вскармливании или лучше после? Просто родинка на груди не нравится с эстетической точки зрения, а две другие летом попадают под солнце, либо задеваются мочалкой, боюсь постоянно их травмировать, т. к они торчат над кожей.