Нормальна ли зацикленность на событии?
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на меня напали с ножом ночью по пути с работы пьяные подростки. Произошло это месяц назад. Даже больше. Мне удалось избежать какого-то вреда в отношении себя. Однако, с тех пор моя жизнь поменялась. Сначала я был в некотором ступоре. Опасность не воспринималась как-то реально. Казалось, что все это будто приснилось. Позже уже начало приходить осознание опасности. Эти люди угрожали меня найти и убить. А моя работа связана с сферой обслуживания. Соответственно найти меня - как плюнуть. Начал пропадать сон. Сплю день через два. Засыпаю только в изнеможении. Постоянно "обмусоливаю" в голове все эти детали. Кошмары регулярно связаны с "негативными исходами" нападения. Даже страшно говорить. Зациклился настолько, что успеваемость моя в институте идет ко дну. Друзья считают меня сумасшедшим, поскольку все интересы сузились в одну сторону - то, что произошло. Что с этим делать. Нападут ли на меня снова. Поссорился со многими близкими друзьями, т. к. те считают это происшествие пустяком. Вопрос заключается в том - связано ли это с пережитым событием или же это плод чего-то другого? Если смотреть на меня со стороны - действительно ли это ненормально? Можно ли как-то вернуться к нормальной жизни? Можно ли куда-то обратиться, чтобы меня не поставили на учет в психушку?
Категория: Клинический психолог
1 ответ
Иван, здравствуйте!
Это вполне понятная реакция на стресс, единственное, что, как Вы говорите "ненормально" - это зацикленность на произошедшем событии.
Ни в коем случае нельзя отгонять от себя близких людей, потому что это могут быть Ваши помощники в плане выхода из этого состояния.
Меня волнует вопрос, почему Вы сразу же не обратились за помощью в правоохранительные органы? Себя нужно защищать!
Также могу предположить, что угроза найти Вас - это просто брошенные на ветер слова.
Отпустите ситуацию и живите дальше.
Наверняка, это не первая и не последняя ситуация, которая вызывает стресс.
Не загоняйте себя собственными же руками в угол.
Отпустите ситуацию и живите дальше.