Нормализация оттока желчи
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Нарушен отток желчи в тонкую кишку. Конкременты в желчных протоках протоках на УЗИ не обнаружены. Общий и биохимический анализ в норме. Врач-терапевт назначил: аллохол и метронидазол. Прошу ответить на следующие Вопросы: 1. Правильно ли назначено лечение, есть ли альтернатива. 2. Существует ли возможность заменить препараты травами. Цель - уменьшить вязкость (плотность) желчи, для увеличения ее текучести и нормализации оттока. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Игорь! Метронидазол или другой антибактериальный препарат желательно принимать, они снимут воспаление и отек. Для нормализации самого оттока желчи после метронидазола можно начать принимать спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней и для улучшения качества желчи - урсосан 500 мг после ужина на 30 дней и более.
Травы не всегда эффективны, больше подходят для профилактического приёма.