Норма ТТГ до 2, желательна?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день.
Женщина,42 года. Не беременна, беременность не планируется. Рост 160, вес 60.
Сданы анализы щитовидки, в связи с бессонницей.
ТТг-2.95 (норма 0,27-04.20)
Т3 - 3.25 (норма 2-4.4)
Т4 - 17.89 (норма 12-22)
Антитела к к тиреопероксидазе -5 (норма до 34)
Антитела к тиреоглобулину 147 (норма до 115)
То есть последний показатель выше нормы. А ТТГ в норме, но врач сказал что нужно до 2 ттг.
Действительно ли желанна норма ТТГ до 2 и что означает повышенные антитела к тиреогллбулину? Нужно ли до обследоваться и пересдавать анализы.
1.5 года наза делала профилактическое узд Щитовидки.
Узи -патологии не выявленно. Расположена типично, Части симетричные, Контуры четкие, ровные. Капсула не утолщена. Эхогенность средняя. Структура однородная.
В семье заболеваний щитовидной железы нет.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 22:53
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Действительно ли желанна норма ТТГ до 2" – если Вы не планируете беременность, то нет. В Вашем случае уровень ТТГ может быть в пределах от 0,27 до 4,2. На этапе планирования беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
  2. "и что означает повышенные антитела к тиреогллбулину? " – что в организме идёт аутоиммунный процесс.
  3. "Нужно ли до обследоваться и пересдавать анализы" – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2