Норколут, кровотечение отмены, гиперплазия эндометрия, миома

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гепатит С без вирусной нагрузки, анемия, гастрит
Здравствуйте, мне 47 лет. В марте 2021г (45лет) попала в больницу с кровотечением, сделали чистку, диагноз - эндометриоз, миомы матки. Пол года пила Дюфастон (с16 по 25 д. ц.), цикл нормализовался, менструации обильные, но не кровотечение. После отмены Дюфастона 6 мес. Был нормальный цикл, пила боровую матку, красную щётку. Потом цикл стал "скакать" 1мес. - есть менструации, следующий месяц-нет, два месяца -есть менстр., следующий месяц -нет. У мамы прекратились менструации в 47 лет и я подумала, что у меня также в течении года прекратятся. Апрель, май 2023г менструаций не было, а в июне снова кровотечение, больница, чистка. Миомы матки, гиперплазия эндометрия. Назначили Норколут 5мг /2р. в день, 6 месяцев по схеме с 5 по 25 день цикла. (я подумала, зачем мне гормоны, если идёт естественный процесс угасания функции и зачем вмешиваться, но врач обьяснил, что это необходимо при гиперплазии). Стала ждать менструации после чистки, но не дождалась и начала пить Норколут 10дней - отмена - через три дня пошли менструации - на 5 день цикла опять Норколут через 20 дней отмена - через 2 дня началось кровотечение (прокладка моментально и по ногам течёт), я испугалась и стала пить снова Норколут, кровотечение прекратилось, но все 6 дней шли менстр., хоть я и принимала Норколут. Теперь врач сказала пить препарат без отмены 6 мес. Правильно ли это? Нужен ли мне этот препарат, если менструации скорее всего прекратятся сами? Что будет при отмене препарата, опять кровотечение?
Мог ли сильный стресс повлиять на эти процессы, а также длительный приём миорелаксантов?
С ув. Ольга.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 октября 2023 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-10-02 22:18
Добрый день.
Нет, из за стресса такого быть не может.
Без перерывов не совсем правильно принимать данный препарат.
Чтобы разобраться в вашем вопросе необходимо видеть УЗИ, результаты гистологии и т. д.