Нога побледнела после падения

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, средняя миопия, астигматизм, сколиоз, хронический вазомоторный ринит, дорсопатия.
Здравствуйте, я вчера в 13: 30 шёл по улице поскользнулся и упал на ногу, получается наверно я её подвернул сильно. Опухла нога где голеностоп и болит если двигать или наступать. Опухла нога сразу где косточка выпуклая. Врач сказал, что перелома нет, а что-то со связками и выписал мази, дал листочек и сказал выбрать одну из мазей, я выбрал долобене. Меня пугает цвет ноги, мне кажется она бледнее чем правая нога, это нормально? Также мне тяжело двигать пальцами на ноге. Когда я ложился спать, под ноги я положил подушку. Вчера я прикладывал к ноге холод. Можно ли сегодня уже пользоваться мазью? Ещё врач сказал, что нужно накладывать бинт, крест на крест, но я не знаю как это делать. Прикладываю фото ноги, заранее спасибо за ответ. Вы не знаете, запах это мази не повлияет плохо на нос, у меня просто есть проблемы.
Добавлен: 24 января 2021 года

19 ответов

Иван 2021-01-24 12:25
Вот фото
Иван 2021-01-24 12:25
Иван 2021-01-24 12:26
Другой ракурс ноги
Иван 2021-01-24 12:26
И вот ещё
Иван 2021-01-24 19:02
Я помазал гелем долобене в областе отёка, я не знаю от него это или нет, но я сейчас заметил что отёк стал больше
Иван 2021-01-24 19:03
Мазал около полутора часа назад и лежал
Иван 2021-01-24 20:49
Больная левая нога синее чем правая, что мне делать? Я трогую сначала больную ногу, потом здоровую и больная нога вроде бы холоднее.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-01-25 21:26
Ничего критического в Вашей ситуации не увидел. Для раннего послетравматического периода важно ограничить себя в ходьбе, держать ногу на возвышении, при боли использовать лед для местного охлаждения. Все остальное на усмотрение доктора и обсуждается в логичном порядке только на очном осмотре
Иван 2021-01-30 10:08
Здравствуйте, эластичный бинт нужно накладывать по часовой стрелки или против или всё равно? Сколько дней после травмы нужно держать ногу на возвышенности? Через сколько дней должен уйти отёк? У меня прошло примерно 5 дней, но отёк ещё есть. Спасибо.
Иван 2021-01-30 11:49
Я заметил, что когда я встаю с кровати (нога на подушках), то начинает побаливать нога и тяжело наступать на ногу. Можно ли мне сидеть долгое время на стуле? Спасибо!
Иван 2021-01-31 12:03
Добрый день! Можно ли с эластичном бинтом ходить полноценно или нет? Просто я хожу, но колено не сгибаю и голеностоп тоже.
Иван 2021-02-01 09:52
Здравствуйте, а нужно ли когда ложишься в течения дня на кровать (ноги на подушки), снимать эластичный бинт или его снимать только на ночь?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-02 18:28
Реабилитация в каждом отдельном случае имеет нюансы и требует наблюдение доктора в виде повторных осмотров спустя 5 дней и дальше по усмотрению доктора периодически при продолжении симптоматики. По мере стихания жалоб режим должен расширяться, но он не связан с календарными сроками точно, поэтому ответить на Ваши вопросы без осмотра невозможно
Иван 2021-02-04 13:08
Здравствуйте, а можно ли мазать одновременно долобене + троксевазин? Может ли долобене не помогать? Я мажу каждый день по 3 раза, но отёк не уходит. Я заметил, что отёк он до колена. Левая нога больше правой. Правильно ли я перевязываю? Я 23 числа упал, уже практически 2 недели. Я правда много дней лежал в повязке в течения дня, это вроде бы плохо, сейчас лежу без повязки в течения дня. Заранее спасибо.
Иван 2021-02-04 13:08
Перевязка
Иван 2021-02-04 13:08
Другой ракурс
Иван 2021-02-04 13:09
Другой ракурс 2
Иван 2021-02-06 18:20
Добрый вечер, забыл ещё спросить. Чем больше подушек я положу и тем выше будет нога, тем лучше? Можно ли мыть ногу горячей, холодной, тёплой водой?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-10 17:45
Ваши вопросы имеют индивидуальный характер и требуют информации по сопутствующей патологии сосудистого характера, обменных нарушений, неврологического статуса. Долобене и троксевазин ожидаемо могут и не давать желаемый лечебный эффект, так как используются отдельно от реабилитационной программы, связанной с механо- и кинезитерапией. От подушки вообще не зависит восстановление, ровно как и от мытья ноги