Ноет живот независимо от приема пищи, вздутие и отрыжка

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Диффузный поверхностный гастрит, дуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, болит желудок уже несколько лет (хронический гастрит с детства), по моим наблюдениям последние 3 года болит периодами, то обостряется на неделю-две, то стихает на месяц, болит не просто сам желудок, чаще это вздутия и тяжесть в животе, но нередко вместе с ними подключается еще ноющая боль в желудке, отдающая наверх и постоянно это все после еды сопровождает отрыжка, даже если поела совсем немного и не объелась. Последний месяц беспокоит очень сильно, поем болит, не поем болит, сразу сильно болит желудок, такое случалось всегда реже, в основном это были вздутия.
Проходила различное лечение у гастроэнтеролога, делала фгдс в 2020 году (дуодено-гастральный рефлюкс, бульбит, диффузный поверхностный гастрит) и в 2022 году (дуоденит, диффузный поверхностный гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс), на последнем фгдс врач говорила, что забрасывается желчь в желудок и нужно сделать дуоденальное зондирование, также делаю раз в пол года узи брюшной полости (всегда в норме), сделала дуоденальное зондирование в 2022 году (результат на фото), выявились лямблий, врач лечение назначила от лямблий, я все пропила четко.
Прикрепляю фото всех обследований в хронологическом порядке с 20 года, пропивала все строго по назначению врача, после всего боли стихли, но вскоре все это по новой, сейчас беспокоит особенно сильно боль в желудке
Сейчас сама себе назначила принимать омепразол 20 мг утром перед едой 1 табл и креон 10000 во время еды 1 табл. После креона по крайней мере не замечаю какой-то особой боли и вздутия.
Могло ли лечение назначенное врачом не помочь и это боли от этих же лямблий? Или это все мой хронический гастрит и в таком случае, что я могу сейчас принимать чтоб облегчить эти боли, пока снова не начну обследования у врачей?
Заранее спасибо за уделенное время!
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-09-19 15:53
Валерия! Какой препарат вы принимали в первый этап лечения -противопаразитарный? Вы прошли контрольное зондирование после этого лечения. Напишите нам эту всю информацию.
Платная консультация
Валерия 2022-09-19 16:24
Здравствуйте, Первое лечение еще до зондирования было: омепразол 40 мг 1 капс 2 недели, метронидазол 500 мг 1 табл 3 р/день 5 дней, дюспаталин 200 мг 1 табл 2 р/день 14 дней - не помогло. Затем врач назначил зондирование (по результатам фгдс). После было дообследование: разв. Анализ крови +СОЭ, АЛТ, АСТ, Билирубин общий, глюкоза и после него лечение следующее: 1 этап - мексидол 125 мг по 1 капс * 3 р/день 1 мес, хофитол - по 2 табл до завтрака и ужина 1 мес, Креон 10 тысЕд по 1 капс * 3 р/день 1 мес, Урсонан 250 мг 1 карс 2 р/день 1 мес.
Затем 2 этап - противогельминтный протокол:
1 день: сусп. Пирантел 5 мл/250 мг по 1 флакону 3 дня подряд и белый уголь 2 табл на ночь 5 дней;
7 день: Немозол 400 мг 1 табл * 1 раз в обед и белый уголь 2 табл на ночь 5 дней;
14 день: Немозол 400 мг 1 табл * 1 раз в обед и белый уголь 2 табл на ночь 5 дней;
21 день: Немозол 400 мг 1 табл * 1 раз в обед и белый уголь 2 табл на ночь 5 дней;
30 день: Немозол 400 мг 1 табл * 1 раз в обед и белый уголь 2 табл на ночь 5 дней.
Антигистаминные не пришлось принимать, высыпаний, зуда не было
Контрольного зондирования не проводила и больше у врача не была и особых улучшений не заметила
Сейчас спустя пол года снова все обострилось еще сильнее болями в желудке, сама себе назначила: пью омепразол 20 мг утром перед едой и креон 10 тыс. Ед по 1 табл во время еды
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-09-22 11:49
Валерия! Информацию изучила. Проходите контрольное зондирование, контрольное ФГДС. Для взрослых препарат пирантел для лечения лямблии не применяется. Немозол не принимается каждые 7 дней, а назначается каждый день в течении 5 дней. Т. е. схема приема противопаразитарных препаратов была не полной и нарушены дни приема. Поэтому пройдите рекомендуемые обследования.