Низкий уробиленоген

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у дочери в 2,3 года в анализе мочи уробиленоген 1,6, это получается низкий показатель? Что с этим делать? Все остальные показатели в норме. Очень переживаю, так как до 8 месяцев у нее были расширенные лоханки.
Добавлен: 24 января 2021 года

2 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-24 21:46
Здравствуйте, уробилиноген– это метаболит билирубина (желчный пигмент), который окрашивает мочу в золотистый (соломенный) оттенок. Его содержание в большей степени характеристеризует функциональное состояние печень, желчного пузыря и кишечника, его повышенная концентрация или полное отсутствие в моче настораживает в отношении заболеваний гепато-билиарной системы; пониженное содержание диагностически мало значимо (часто на фоне дизбактериоза кишечника). К выявленной ранее пиелоэктазии, проявлениям инфекции мочевых путей не имеет отношения.
Екатерина 2021-01-24 22:02
Спасибо огромное, успокоили.