Низкий ттг при нормальных т3 и т4
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Колит, пиелонефрит
Здравствуйте.
6 лет страдаю сосудистыми симптомами, головокружение, утомляемость, тахикардия и т. д.
Сдавала гормоны раз в год.
И вот в последний раз показатель ттг был очень низкий - 0,008. Пересдала его через месяц - такой же низкий.
Т4-1,22
Т3 - 2,69
Антитпо - 0,52
Сделала узи - диффузно очаговые изменения щитовидной. (Есть узловое образование сниженной эхогенности 1,6 см)
Диагноз эндокринолога: Хронический аутоимунный тиреодит, диффузная форма. Хаситоксикоз средней степени, декомпенсация.
Назначен тирозол, 5 мг, 2 раза в день - месяц
А еще случайно в аптеке сделал узи костей и показало остеопороз, а в крови эндокринолог назначала уровень кальция повышен. Что с этим делать?
Начиталась про побочные от тирозола, стала сомневаться. Хотелось бы быть уверенной в правильности лечения на сто процентов. Как вы считаете, лечение назначено верное? И узел который есть - не требует ли он пункции (переживаю, т. к. были раковые больные в семье. Узлы в щитовидке у мамы и бабушки).
Теги: ттг понижен при месячных
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

4 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-24 15:45
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Как вы считаете, лечение назначено верное? " – да, для стартовой терапии это приемлемо. В будущем дозировка Тирозола будет корректироваться по результатам контрольных анализов крови на гормоны.
  2. "И узел который есть - не требует ли он пункции" – учитывая размер узлового образования, лично я рекомендовала бы выполнить пункционную биопсию. Это позволит исключить онкологическую настороженность.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Наталья 2020-02-13 14:31
Здравствуйте. Пролечилась месяц, пересдала анализы.
ТТГ - 0,008
Т4 - 14,65
Ужасное самочувствие. Как будто обострение всего. Началось с каких то провалов и шаткости. Всю трясло. Панические атаки. Боли в кишечнике.
В общем полторы недели я почти все время лежу. Нет сил что то делать. А если стою, то какая то дикая тяжесит слабость в ногах.
Не могу есть, нет аппетита и постоянно болит живот. Скинула 3 кг за неделю.
Сдала кровь, пришла к эндокринологу и невропатолгу. Невропатолг все валит на эндокринолога, на тирозол и побочки (у невропатолгу я только в декабре пролечилась, прошла большое обследование, МРТ, рентгены, УЗИ - уколы таблетки).
Эндокринолог говорит, что такие симптомы от тирозола не могут быть. Но частично возможно это из за низкого ТТГ.
Повысила тирозол до 20 мг в сутки 10 дней и 15 мг в следующие дни.
Я вообще читала что у тирозола очень много побочных. Может что то пить параллельно, хотя бы для кишечника. Эндокринолог выписала Вит д.
Хотелось бы получить второе мнение по ситуации. Качество жизни страдает
Наталья 2020-02-13 17:30
А ещё вопрос. Совместим ли тирозол с настойкой пустырника на спирту? Пью 20 капель на ночь, чтоб спать
эндокринолог 2020-02-13 23:56
  1. "Хотелось бы получить второе мнение по ситуации. " – солидарна с Вашим эндокринологом. Тирозол не даёт такие побочные эффекты, да и дозировка препарата у Вас невысокая. Низкий уровень ТТГ априори никак не влияет на самочувствие, а уровень Т4 свободного у Вас уже вошёл в норму. Обратитесь к гастроэнтерологу и психиатру (если это действительно были панические атаки).
  2. "Совместим ли тирозол с настойкой пустырника на спирту? Пью 20 капель на ночь, чтоб спать" – лично я не рекомендую спиртовые настойки в период лечения тиреотоксикоза, но у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
1