Низкий ТТГ после приема л тироксина

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст
Здравствуйте, много лет наблюдалась с диагнозом субклинический гипотериоз, ТТГ 4,6, Т4 и Т3 норма. В 49 лет ТТГ повысился до 7,7, при норме т3 и т4. Узи в норме. Назначили л тироксин в дозе 50, через 3 месяца ТТГ 4,2. Врач решил еще увеличить дозу до 75. Через 3 месяца ТТГ - 0,008, ст4 26,8 при референс значении 22,7. Врачи на карантине, что мне предпринять? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 02:13
Здравствуйте, Людмила.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. На 3 дня отмените препарат полностью, после этого начните его приём в дозировке 50 мкг и в ближайшее время свяжитесь со своим эндокринологом для определения тактики дальнейших действий. Обращаться к врачу в очной форме необязательно, на период карантина достаточно будет проконсультироваться по телефону или через мэссенджер.
С уважением, Надежда Сергеевна.