Низкий т3 трийодтиронин свободний

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
При сдаче анализов на щитовидку оказалось что антитела тпо 41,5 при норме до 35, а тз свободный 2,54 при норме от 4 до 8,3, остальные гормоны в норме: тиреотропный 0,98 при норме от 0,4 до 4, тироксин свободный 11,2 при норме от 10 до 22.
Я уже 11 месяцев после родов, лишний вес уходит плохо, замедлен обмен веществ, общая слабость и усталость иногда. Всю беременность на клексане. О понижении гормона т3 предупреждал гематолог изза длительного принма антикоагулянтов. Возможно ли востановить нормальный уровень. Мне приписывают пока тодько йод, но этого мало, можно ли л/ тироксин и в какой дозе? Не хочу затягивать гипотериоз доводя до хроничного
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 13:56
Наташа, я уже отвечала на Ваш вопрос сегодня: ссылка
Не нужно дублировать свои вопросы, пожалуйста, уважайте время консультирующих специалистов. Мы сейчас и без того перегружены и на основной работе, и в консультациях на сайте.

Также, учитывая, что в прошлый раз Вы писали "Мне приписывают л- тироксин, ейственный ли препарат", а сейчас – "Мне приписывают пока тодько йод, но этого мало, можно ли л/ тироксин и в какой дозе? " я попрошу Вас выслать мне фото с рекомендациями врача. Не хотелось бы, чтобы Вы занимались самолечением и самовольно начинали приём гормональных препаратов.
Наташа 2021-03-28 14:31
Извините, но это сомнение врача, который хотел назначить тироксин, а потом решил, что йода пока достаточно. Не хочу терять время и по 20 раз сдавать анализ, поскольку прочитала что может перейти в хрлничную форму. Второц раз написала, чтоби представить более полную картину, а опция редактировать вопрос отсутствует.
Извините, подалуйста
Очень уважаю ваш труд и время
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 14:32
Мой ответ выше и в продублированном Вами вопросе актуален. Дошлите фото врачебных рекомендаций, пожалуйста.
Присутствует опция "добавить комментарий", при помощи которой Вы можете дополнить вопрос необходимой информацией.
Наташа 2021-03-31 08:36
Врач ничего не написала. Сказала пропить йодомарин и через полтора два месяца повторить анализ. Но причем здесь антитела к тпо мне непонятно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-31 09:14
Без указанной выше информации ничем не могу Вам помочь, извините.
Я крайне негативно отношусь к самолечению и предоставлению врачу неверной информации.
"Врач ничего не написала. " – так не бывает. После проведения консультации врач либо делает запись в амбулаторной карте, либо выдаёт бланк со своим заключением.