Низкий пульс 47-50, очень тяжело дышать

Спрашивает: Вера Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, у меня диагноз: Хроническая ревматическая болезнь сердца, Комбинированный митрально-ортальный порок сердца стеноз и недостаточность митрального клапана, недостаточность аортального клапана, ИБС атеросклеротический кардиосклероз, постоянная форма мерцательной аритмии, брадинормосистолия, Внутригрудная лимфоаденопатия расширение корней лёгких. На данный момент низкий пульс: 47-50, тяжело дышать подскажите, что можно сделать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

2 ответа

Здравствуйте, Вера Васильевна! Если принимаете препараты, урежающие пульс (бета-блокаторы, дигоксин), нужно пропустить их прием. Лекарственные препараты, ускоряющие пульс, типа атропина, назначаются только под контролем врача. Если есть головокружение или теряете сознание, вызывайте скорую помощь.
Вера Васильевна 2018-03-02 17:12
Спасибо Вам доктор!