Низкий гемоглобин, спленомегалия, нет диагноза

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония, аллергия (крапивница), носительство вирусного гепатита С
Здравствуйте, в начале августа у моей тети после тяжелой физической нагрузки появилась слабость, ощущение, что ноги, будто ватные, головокружение. Обратилась к врачу, сделали общий анализ крови - гемоглобин 54 мг/л. Для исключения кровотечения сделали ФГДС желудка, УЗИ органов брюшной полости. В желудке обнаружены полипы. Увеличена селезенка. Другие органы имеют возрастные изменения. Госпитализировали для постановки диагноза. Сделали колоноскопию (обнаружены полипы, гистология не готова), УЗИ лимфоузлов (без особенностей). Гистология полипов желудка готова, без особенностей. Параллельно провели другие анализы. Пишу результаты, которые имеют отклонения: эритропоэтин 707 мМЕ/мг, ЛДГ 468 Ед/л, альбумин 36,4 г/л, кальций 2,14 ммоль/л, хлор 111 ммоль/л, железо 52,64 мкмоль/л, латентн. Железосв. Сп-сть <4,5 ммоль/л, % насыщения трансферритином 88,9%, ферритин 403 мкг/л, витамин В12 - 2911 пг/мл, нормобласты 0,2 кл/100 лейк, гематокрит 14,3%, эритроциты 1,73 млн/мк, RDW 16,9%, MCHC 37,8г/дл, лейкоциты 4,4 тыс/мкг, палочкоядерн. Ннйтрофилы 0%, сегментояд. Нейтрофилы 46%, нейтрофилы 46%, лимфоциты 42%, моноциты 12%, эозинофилы 0%, СОЭ 125 мг/ч, билирубин общ. 26,1 ммоль/л, билирубин прямой 13,2 ммоль/л, глюкоза 7,3 ммоль/л, холестерин ЛПВП 0.54 ммоль/л. В анамнезе - носительство вируса гепатита С с молодости, крапивница (аллергены не выявлен), гипертония. Весной анализы крови были в норме, гемоглобин 120 мг/л (после перенесенной простуды сдавала анализы в мае, тогда же обнаружили антитела G к ковиду). С момента госпитализации 14 августа назначена эритроцитарная массу в капельницах и эссенциале также внутривенно. Вчера поднялась температура, сделали ПЦР тест, сегодня пришел положительный ответ, что имеется ковид. Пожалуйста, подскажите, как быть пациентке? Чем может быть обусловлено ее состояние: гематологией, онкологией? Диагноз основной до сих пор не поставлен. Сейчас начали лечить ковид амиксином. Боимя потерять тётю. Помогите нам найти причину болезни. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-26 20:36
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Наиболее вероятно наличие онкозаболевания. Показано обследование и динамическое наблюдение у онколога.
Всего хорошего.