Низкий ферретин при высокой сидеремии

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проверила из любопытства некоторые анализы крови и выяснила что у меня низкий ферритин (7.5) , но при этом очень очень высокая концентрация железа в крови, т. е сывороточное железо 276 при норме 60-180
На что это может указывать и как такое возможно?
Терапевт сказала у меня железодефицитная анемия, но возможно ли это при такой огромной избыточной концентрации железа в крови?
PS: хронических патологий нет, никакие абсолютно препараты не принимаю, гормоны щитовидной все в норме, гемоглобин хороший
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-07 16:16
Здравствуйте.
У Вас анемии нет. Гемоглобин и эритроциты в норме.
Индекс MCHC немного снижен, но при таком железе и нормальных MCV и MCH это серьезного значения не имеет. Медикаментозного лечения не требуется, достаточно питания с регулярным присутствием в рационе мяса, птицы и рыбы.
Всего доброго.