Низкий эстрадиол и высокий пролактин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Мне 38 лет. Цикл более менее регулярный 25-28 дней, менструация не скудная, длится 4 дня. И вроде бы ничего, но стала замечать последние три месяца, что каждый месяц во второй половине цикла начинаются странности с сердцем - то тахикардия, то как будто сильно стучит аж в горле, то неровный ритм, по ЭКГ всё норм. Раздражительность и тревожность повышается. После начала месячных, через пару дней всё нормализуется. Дней 14 всё спокойно, потом снова те же симптомы. Сама сдала на гормоны и вот результат (фото)
Неужели эстроген настолько может влиять на сердечную деятельность? Опасно ли это? И если месячные регулярные, нужно ли что-то делать для поднятия эстрадиола? Пролактин повышается периодически. Как-то принимала мастодинон. Видимо стресс ещё влияет, но эстрадиол впервые такой низкий - год назад он был 37,8. Что с этим делать и нужны ли дополнительные исследования? Есть небольшие субсерозные узелки и кисты в груди.
И ещё, подскажите пожалуйста, остальные гормоны в пределах нормы в моём возрасте, в 36 лет ФСГ был 6,34? К климаксу рано? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 октября 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-29 11:48
Добрый день.
Да, есть незначительные отклонения, но маловероятно что из - за этого такие симптомы.
Похоже на ПМС, можно попробовать ОК, должно помочь.