Низкая степень интраэпителиального поражения плоских клеток

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Язва 12 перстной кишки. Рубец.
Здравствуйте, прошу прокоментировать анализ на онкоцитологию по гинекологии.
ВПЧ сдавала примерно 6 мес. Назад все отрицательно было.
Обычная цитология то же была просто восполительный процесс.
У меня дисплазия по анализу?
Что делать?

В целом удален полип из кишечника 4 мл. - гистологий умеренная степень дисплазии. Тубулярный (вроде тубулярный)
Удалены 2 фиброаденомы из обоих молочных желез с разницей лет в 10.

В щитовидке 3 узла. Биопсия одного - нормальная.

Лет 5 назад на шейке был атипичный участок - по биопсии эктопия.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 января 2019 года

17 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-26 11:25
Здравствуйте.
Необходимо дообследование в отношении "атипичных клеток"
Есть подозрение в отношении недоброкачественности процесса.
Обратиться нужно к гинекологу.
Платная консультация
Саша 2019-01-26 12:54
С гинекологом доздали на онкопротеин и впч.
Хотя на впч я сдавала летом на все.
Скажите а могут эти атипичные клетки быть все же доброкачественным процессом?
И по анализу я так понимаю единичные это значит их немного. И то что не вместе это то же хорошо?

И если это не доброкачественным процесс то по анализу это самое начало?

Ох как мне страшно!
У меня ещё язык ждёт уже два месяца. И сосочки на языке красные некоторые. Не знаю что уже и делать.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-26 16:37
Это может быть и доброкачественный процесс.
Платная консультация
саша 2019-01-26 19:01
Наталья Геннадьевна, спасибо за ответ. Совсем немного успокоили.
у меня осталось пока три вопроса:
1. По анализу я так понимаю единичные это значит их немного. И то что не вместе это то же хорошо?
2. Анализ на онкопротеин должен показать добро или зло?
3. И после него нужно будет биопсию все же?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-28 04:00
1. Единичные это в любом случае хорошо.
2. Он покажет вероятность "зла", но точный диагноз только после биопсии.
3. Да, нужна.
Платная консультация
саша 2019-01-31 12:23
Наталья Геннадьевна, добрый день! Получила анализ по ВПТ - все типы отрицательны.
И получила Онкопротеин16
Можно ли прокоментировать его? Есть ли подтверждение "зла"?
саша 2019-01-31 13:51
И еще в чем разница атипичные и атипиЧЕСКИЕ клетки?
Гинеколог говорит, что атипиЧеские клетки это не рак?
А что это тогда?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-01 05:46
В анализе описаны доброкачественные изменения.

Атипичные и атипические клетки это синонимы и не являются "раковыми" клетками.
Это трансформированные клетки.
В таких случаях рекомендовано повторять анализ каждые 2-3 месяца.
Возможно перерождение в злокачественный процесс.
Платная консультация
Саша 2019-02-01 06:42
Спасибо за ответ!
Верно ли я понимаю что нужна биопсия? И канизация?
В любом случае нужно иссекать эти клетки? Я так понимаю обратно нормальными они не станут?
Какой срок перехода в преобразование?

Есть ли смысл перездать этот анализ сейчас?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-01 16:16
Да, нужна биопсия.
В зависимости от ее результата, гинеколог определится с методом лечения.
Платная консультация
Саша 2019-02-01 16:47
Нормальными клетки не смогут стать?
если пройти лечение воспаления которое по онкоцитологии идёт.

Ох. А какой федеральный центр вы порекомендуете? Не хочу делать это все у нас.
Саша 2019-02-04 11:19
Добрый день!

Нормальными клетки не смогут стать, если пройти лечение воспаления которое по онкоцитологии идёт.
саша 2019-02-04 14:12
Добрый день! Была сегодня в одной из клиник. Там рекомендуют сделать сразу конизацию. Ибо говорят все равно придется делать.
Как то уж совсем радикально без предварительной гистологии.

Гинеколог моя считает, что нужно получить сначала гистологию из цервикального канала и гистологию эндометрии.
А потом принимать решение.

Какое Ваше мнение?
Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-06 07:27
Здравствуйте.
Однозначно, вначале провести биопсию.
Платная консультация
Саша 2019-04-16 16:08
Наталья Геннадьевна, добрый день!

Сделала выскабливание цервикального канала.
Отправили на гистологию:
Заключение: Железистый Высокий Призматический пролиферирующий эпителий.
0. Может ли быть такая разница с цитологией?
1. Пролиферация может стать причиной полипа, рака или дисплазии?
2. Пугает слово высокий и полиферирующий.
3. Мне нужно лечение?
4. Может ли быть задержка после выскабливания цервикального канала?
5. Может ли после выскабливания болеть позвоночник в районе копчика и отдавать в таз и низ живота?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-27 14:23
В гистологии описаны доброкачественные изменения.
Необходима очная консультация гинеколога.