Низкая динамика ХГЧ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Ситуация у меня следующая: последние месячные: 02.07.2017,
врач на УЗИ сказал, что у меня была поздняя овуляция (примерно 22.07) (делала УЗИ 27.07, не зная о наличии беременности)
ХГЧ по дням: 07.08 - 2511,4; 09.08 - 3065,1; 12.08 - 4915; 15.08 - 5825,7; 22.08 - 7956,9
На последнем УЗИ 18.08 определили срок беременности: 5 нед. 5дн. (1 пл. Яйцо 10,8мм, эмбрион с КТР 2,2мм. Сердцебиение нечеткое, желточный мешок - 3мм)
В последние 7 дней начались небольшие коричневые выделения. Прописали Утрожестан по 2 капс в день.
Подскажите, пожалуйста, не критично ли низкий у меня уровень ХГЧ? (по идее должен быть намного выше) и настораживают не прекращающиеся выделения (боли нет).
Это моя первая беременность, мой возраст уже 40 лет. Поздновато конечно получилось забеременеть, но очень хочется, чтобы все получилось. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 августа 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-22 19:28
Здравствуйте. Ничего не поздно:) И дай Бог, все будет хорошо:)
Динамика неплохая. Не будет резко расти уже, в принципе. Это удваивается на ранних сроках, а 6 недель - не ранний уже, в принципе.
Но нужно отслеживать динамику по УЗИ.
Выделения, скорее всего, на фоне угрозы. Утрожестан в какой дозе? Есть ли боли?
Платная консультация
Юлия 2017-08-22 19:41
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Утрожестан 200 мг по две капсулы интравагинально. Болей нет. Просто были небольшие выделения, а сегодня вдруг немного увеличились. Волнуюсь еще, так как 28 августа нужно уехать на неделю. Не знаю повредит ли такая поездка (самолет) или все же стоит все отменить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-22 19:42
Лучше бы отменить, честно.
Но смотрите сами по динамике.
Добавьте еще свечи папаверин - 1 раз в день в прямую кишку.
А также сейчас Транексам 500 - по 1 таблетке 3 раза в день 3-5 дней
Платная консультация
Юлия 2017-08-22 19:49
Спасибо большое за консультацию!