Нижняя часть языка опухла

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, у меня на языке были красные точки, которые кровоточили, иногда язык был синеватого цвета, а потом нижняя часть языка опухла. Что это может быть? Лор прописал имудон, верхняя часть языка вроде улучшилась, а на это никак не влияет.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

27 ответов

Здравствуйте, хотелось бы уточнить у вас хронические общие заболевания и если есть (или проявлялись раньше) аллергические реакции, на что проявлялись? Есть ли вредные привычки?
Шамиль 2021-08-13 19:26
У меня гастрит, ГЭРБ и тонзиллит. Аллергию не наблюдал
Обведите пожалуйста где конкретно вас беспокоит и « язык синеватого цвета» вы имеете ввиду под языком, на языке или боковую поверхность языков? Есть ли у вас острые края зубов или пломб? Курите? Когда у вас возникло данное явление, которое вас беспокоит? И сколько по времени вы принимаете иммудон?
Шамиль 2021-08-13 19:35
Иногда на языке сверху тоже бывает синеватого цвета, до имудона бывали красные язвочки, которые кровоточили. Сейчас под языком идёт синяя часть, а под этой синей частью уже опухлость, где слюнная железа.
Шамиль 2021-08-13 19:36
Есть маленький зубик, который вырос внизу самих зубов, но он прям малюсенький и его не видно. Данную опухлость я заметил месяц назад, а пломбы мне делали в начале лета
К сожалению фотографии явно не подходят для полной диагностики, нужно также диагностировать выводной проток слюнной железы. Нет ли гнойного отделяемого или изменения в выходном протоке? А также не применяли ли Препараты какие-то подьязычно? Часто пьёте Горячие напитки, копченое, сильно соленое, перченое?
Шамиль 2021-08-13 20:00
Очень долго был на гомеопатии, а там препараты применяются подъязычно. Часто пью горячее, люблю соленое
На данный момент постарайтесь исключить все раздражающие факторы, в том числе горячие напитки, пищу (зубы чистить обязательно). Препараты в подъязычной области не применяйте на данный момент. Полоскайте Хлоргексидином 0,05% 2 раза в день, 5 дней, ромашкой (не горячей) 2 раза в день 7 дней. Отпишитесь пожалуйста через неделю
Шамиль 2021-08-14 15:45
Я уже неделю делаю данные полоскания. Эффекта нет, к сожалению
А что вы имеете в виду под « есть маленький зубик, который вырос внизу самих зубов? »
Если нет никакого эффекта, то я бы порекомендовала сходить к стоматологу для полной диагностики слюнных желёз. Однозначно ставить диагноз сейчас не возможно без полной диагностики, так как есть случаи не типичные, требующие дополнительного обследования
Шамиль 2021-08-14 18:30
УЗИ слюнных желёз достаточно, как думаете? Да, это новый зуб, который не рядом с другими зубами, а под, ближе к одну ротовой полости
Нужно посмотреть выводной проток железы и Хорошо пропальпировать. Это может сделать врач-стоматолог при непосредственном очном осмотре
Руслан 2022-01-10 22:31
Здравствуйте, решили вашу проблему? Такая же ситуация
Здравствуйте, что именно вас беспокоит? Когда появилось и фотографию приложите
Руслан 2022-01-14 10:34
Здравствуйте, после того как год назад сильно прикусил в подязычной области с права несколько раз, появилась ранула, Ранула прорвала, и через месяц заметил припухлость в этой области, эта припухлость попадает под зубы когда я делаю язык в бок, но я контролирую этот момент, при пальпации мягкая, и есть подвижный мякий шарик 7мм, но такой же есть и с левой стороны
только маленький, может даже, изначально, я прикусил железу изза того что она увеличилась в сторону отсутствующего зуба и из-за этого все и началось, в течении года стал часто смотреть под языком, трогать слюные железа, показал ЧЛ хирургу, сказал что это слюная железа, вчера прикусил подязычную слизистую с левой стороны в области восьмого зуба, может из-за того что я их часто трогаю они увеличиться? Делал мрт сказали что есть неоднородность правой слюной железы, но и явной опухоли тоже нет, что делать и есть ли способ их уменьшить? Болей и дискомфорта нет,
В первую очередь нужно исключить причину. Вы часто прикусываете, травмируете эту область?
Руслан 2022-01-16 19:38
Нет, после первого укуса в течении недели укусил три раза и глубоко, из-за оттека наверное, после чего образовалась Ранула и прошла, с тех пор прошел год, бывает прикусываю но очень слабо и редко, часто я начал трогать руками подязычную область и изучать, поэтому думаю может из-за этого и увеличилась эта область,
Руслан 2022-01-16 19:55
И еще был такой момент, после того как Ранула прорвала я увидел что из места где Ранула прорвала (это ближе к подязычному сосочку) торчал что то похожее на кусок мяса, я подумал может оболочка кисты и пытался вытянуть но оставил, на следующей день в этом месте заново накапливалась слюна, и когда я давил она прорывала из места образования рубца и так продолжалось в последствии я так и оставил, и вот прошел год а припухлость осталось, не болит не мешает, может эта оболочка ранулы превратилась в ткань, а может это все изначально так было
Вероятно, что вы повредили эту область, поэтому произошло изменение ткани. Конкретно что вам делать сейчас-сможет сказать только врач при осмотре. А также если все-таки прикусываете периодически эту область и имеются острые края зубов, то необходимо сделать пришлифовку
Руслан 2022-01-17 21:20
В мрт в заключении было написано, неоднородность структуры правой слюной железы, может быть это из-за изменения ткани? И может увеличиться размер из-за того что постоянно трогаю эту область?
Это и есть изменение ткани. А увеличиваться может, если вы будете постоянно механически повреждать эту область (повреждающими факторами могут быть любые-кислоты, температура, механическое воздействие)
Руслан 2022-01-18 12:49
Тоесть в этом ничего страшного нет? Спасибо за ответ
Нет, но наблюдать необходимо.
Руслан 2022-01-18 17:56
Спасибо, буду наблюдать
Руслан 2022-01-18 19:16
И еще один вопрос, есть какие-либо препараты чтобы уменьшить припухлость желез?
Есть физиопроцедуры, которые врач назначает после осмотра. Для этого нужно обратиться к хирургу