Никаких побочек после вакцинации Пентаксим

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, уважаемая Елена Борисовна. Неоднократно читала в разных источниках, что делая ребёнку прививку АКДС (в нашем случае Пентаксим) у ребёнка обязательно должны проявиться хоть какие-то побочные эффекты после вакцинации, что означает, что иммунитет на опасные болезни от которых провакцинировали ребёнка - выработался. Мы трижды ставили вакцину пентаксим и ни разу ни каких побочек у ребёнка не было совсем. Даже место укола никогда не болело и не воспалялось. Вообщем на вакцину мы вообще ни как не реагировали. Означает ли это, что антитела против болезней от которых защищает пентаксим в организме не выработались?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-13 22:27
Добрый день.
Не обязательны побочные эффекты от вакцин. Это говорит только об индивидуальных особенностях вашего ребенка. Иммунитет вырабатывается и без побочных эффектов.