Никак не вылечить гастрит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите. Уже три года лечу гастрит. Три года пью различные таблетки, не переставая, только меняю их. В данный момент беспокоит вздутие, метеоризм, боли в кишечнике и желудке. Второй день пью микрозим, вроде бы чуть легче. Из табл что только не пила-де нол, дюспат, нольпаза, омез, париет, тримедат, гевискон, фосфалюгель, гастрикумель, спаскупрель, антиб было время пила-пилобакт. Сейчас решила все убрать, оставить только микрозим и тримедат. Скажите, может гастрит не вылечиваться из-за постоянного принятия таблеток? Было время, что за день выпивала до 23 таблеток. И еще может ли принятия церукала от тошноты вызывать сбой критический дней? Могут ли от него они отсутствовать при долгом применении? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 11:15
Здравствуйте, Юлия! Церукал может нарушать менструальный цикл, восстанавливается после отмены. По поводу гастрита. Нужно сделать контроль по хеликобактеру - лучше дыхательный тест сделать. Сдать кровь на антитела к лямблиям, глиадину, тканевой трансглутаминазе. Причин гастрита не так много: инфекции, ферементопатии, приём лекарств по другим заболеваниям. Диета стола 1 нужна, принимайте тримедат, микразим, добавить можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день между едой на 5-7дней.
Платная консультация
Ольга 2018-12-02 11:21
Спасибо онромное. Т е если даже я не постоянно буду пить церукал, а только по 1 таблетки когда тошнит, максимум 2 р в неделю, все равно может цикл сбиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 11:27
Бывает очень высокая чувствительность к таким препаратам, сбивается функция регуляции в головном мозге. Менее влияют мотилиум или ганатон, хотя механизм действия похож.
Платная консультация
Ольга 2018-12-02 11:36
Спасибо. Т е если пить мотилиум, то не собьются месячные? Он, конечно, намного хуже помогает. Просто боюсь уже. Когда до этого около года пила церукал, месячных не было на протяжении полугода во время приема. Пила по 3 табл в день. Как стала реже пить, только при сильной тошноте, пошли месячные. Т е если только я буду долго пить, то будет сбой, или лучше мотилиумом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 11:42
Лучше, конечно, этой группой препаратов не пользоваться более 5-7 дней(это мотилиум), церукал 2-3 дня. Так сейчас по инструкции. Сделайте то обследование, что я написала. Если не долечена инфекция, то нужно будет тщательно пролечить антибиотиками, побочных таких как церукал они не дают.
Платная консультация
Ольга 2018-12-02 12:24
Спасибо. А все-таки, если не часто пить церукал, так скажем, 1-2 р в нед, могут сбится или нет месячные? Или т к нет прст приема, то не произойдет накопления?