Нежелательный эффект корня Солодки

Спрашивает: Ekaterina
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Наде́жда Серге́евна, пожалуйста подскажите Какой метод анализа на кортизол луше. Определение в слюне, или в крови. В Тбилиси не делают анализ в слюне, они посылают материал в Германию. У меня случился печальный эпизод с корнем Cолодки, Я Несколько раз выпила ее настойку в качестве оздоровительного чая. Результат оказался не очень приятным, ето растение оказалос аналогoM преднизолона. Так что, у меня наблюдаются многие симптомы сходни с людьми которые жалуются после гормонотерапии: артериальное (меня исследовал кардиолог у меня нет проблем с сердцем) давление, отек, одышка. Сердцебиение, Мне известна ваша справедливая позиция, Я знаю что вы сторонник доказательной медицины.
Год и больше у меня продолжаются вышеперечисленные симптомы, до сих пор особо не исследовала ничего. У меня умер брат, мне было не до этого.
Если опираться на мой длительные наблюдения, У меня нарушен калий-натриевый обмен, хотя в анализах это не очень очевидно. Натрий: -141.4 -(135-155); Калий - 4,67- (3.5-5.5); ионизированный кальций- 1.28 - (1.1-1.4); Хотя у меня есть опыт измерять микроэлементы в волосах, там у меня всегда была нехватка калия, марганца, цинка, железа, меди. О дефиците магния свидетельствовали боли во время мышечных сокращениях. Я с подросткового возраста страдаю симптомами дистонии, Но такого сердцебиение я еще не видала; у меня пульс 90 и больше даже во сне.
Hекоторые анализы я сдала. Функции печени в норме, , Креатинин в норме, только ближе к высокому показателю, - 76 (потолок нормы здесь представлен -106); больше всего меня беспокоит фибриноген, почему то у меня повышен -610- (200-400); соэ тоже повышена: 45, - (<; 25) анализ мочи в норме. Я как правило часто хожу в туалет, в прошлом месяце съела соленое, и мне вообще не хотелось в туалет, разве что минимальными порциями, Тогда и поднялась давление 130 на 90, диастольное долго сохранилась на 90. У меня в норме давление меньше 110.
Заранее спасибо Надежда Сергеевна, за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-01 13:44
Здравствуйте, Ekaterina.
Анализ крови на АКТГ + анализ суточной мочи на кортизол.
С уважением, Надежда Сергеевна.