Нейтрофилы 0

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический аутоиммунный миокардит. ГЭРБ. АИТ.
Здравствуйте. Буду очень благодарна за любую консультацию. Подскажите, пожалуйста, сдала общий анализ крови: нейтрофилы 0. Скажите, пожалуйста, прочитала, что при таких нейтрофилах лейкоциты могут не показывать воспалительную реакцию, которая происходит в организме, это так? И покажут ли ее при таких нейтрофилах СРБ и СОЭ? Есть ли повод волноваться? Примерно неделю назад началась слабость, температура периодически повышалась 37-37,2. Никаких симптомов ОРВИ нет. Миндалины удалены, но есть небольшое покраснение дужек в горле и задней стенки глотки, похожее на фарингит. Но есть ГЭРБ, возможно это из-за нее. Есть аутоиммунные заболевания. Подскажите, пожалуйста, насколько такие нейтрофилы опасны и что лучше сейчас предпринять? Благодарю.
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 августа 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-08-18 17:04
Здравствуйте.
Такой показатель палочкоядерных нейтрофилов вполне допустим в норме и имеет транзиторный характер. Он опасений не вызывает.
А вот тромбоциты следует определить по методу Фонио. Если они будут выше 400 тысяч- обратитесь для обследования на прием к гематологу.
Всего доброго.