Невзаимные чувства

Спрашивает: Эллина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем я могу себе помочь до обращения к психологу в сложившейся ситуации.
На протяжении 3-х лет нравится человек. Отношений с ним быть не может по причине большой разницы в возрасте. Важно отметить, что мне нравился уже ни один человек, но только чувства к нему я считаю настоящей любовью, я никогда не встречала чего-то такого близкого мне, именно с ним я ощущала необъяснимое спокойствие, мне не кажется он идеальным, но я готова его принять, вижу с ним свою дальнейшую жизнь. Во время общения с ним, в принципе, пока испытывала к нему чувства, я сильно изменилась, но перемены, в основном, пошли мне на пользу. Раннее мы с ним общались около года, но отношения были деловые. Когда общение прекратилось для меня это было огромной утратой, даже трагедией. Тогда у меня ещё в жизни начались другие проблемы. Я поняла, что придется хотя бы пока отставить его на второй план и жить дальше. Переживать я перестала, но всё так же любила его, хотела встретиться и даже несколько раз видела, но не подошла. И вот, около полгода назад я окончательно перестала о нем вспоминать, стала на других обращать внимание. Я не забыла его, но стала заниматься собой, увлеклась другими вещами, ощутила себя свободно.
Неделю назад, сама не поняла как, мои мысли снова наполнились им, он начал мне часто снится, сны были приятными, но я начала переживать, появилось желание любым способом его увидеть. Думать уже неделю не о чём не могу больше, иногда сложно заснуть от беспокойств. Я боюсь, что он сильно изменился за эти 2 года, но всё равно хочется встретиться, пообщаться. Написать ему я не решаюсь по той причине, что он сменил сферу деятельности, боюсь, что не захочет общаться с человеком из прошлого. Читала, что в невзаимной любви главная проблема - неопределенность. Наверное, если бы я точно знала, что шансов нет, или, что он уже совсем не такой, как тогда, то искала бы уже новые варианты, оставив его в прошлом, а так, всё ещё на что-то надеюсь.
Категория: Психолог
Добавлен: 28 июля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-07-28 22:12
Здравствуйте, Эллина.
Если мужчина не ищет Вас, то вряд ли тут идет речь о взаимных чувствах. А интересно сближаться именно с тем, кто так же ищет встречи, как и Вы.
Вы снова вс помнили его, потому что место Вашего партнера пока свободно, а он - последнее приятное воспоминание тут.
Как встретите парня, который так же заинтересуется Вами, как и Вы им, то постепенно это возрастной мужчина отойдет на второй план.