Невысокий рост

Спрашивает: Jey
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте.

Я бы хотел узнать, по какой причине у меня невысокий рост. Только сейчас задумался о росте и проблемах связанных с ним.
Рост небольшой, 166см. Папа 173см, мама 165см. Хотел бы узнать, по какой причине я мог так отстать в росте?
Никаких заболеваний не было в детстве серьезных, ни разу не было травм, переломов.
Что можно выделить, это:
1) Вырезали гланды в детстве.
2) Появился гастрит в 17 лет, принимал таблетки, лечился и с тех пор на правильном питании, уже вошло в привычку. Иногда позволял себе немного фаст-фуда и т. д. по праздникам.
3) Школьные года можно сказать прошли в стрессовом режиме (с 7 по 11 класс), так как перешел в то время в новую школу и это очень сильно повлияло на меня психологически. Поступив в университет раскрепостился по максимуму, выступал и продолжаю выступать на сцене и так далее)
Год назад начал тренироваться (баскетбол, бег, плавание) по 6-8 часов в день, результат - 4 см за год.
Сейчас так же продолжаю тренировки, но хотел бы полностью продиагностировать организм и понять, может быть какие-то эндокринные сбои были еще с детства и может быть как раз это мешало росту.
Суть вопроса - Какие анализы мне необходимо сдать для проверки организма, органов, отвечающих именно за рост человека? Точнее какие органы в целом отвечают за рост и какие анализы сдать, чтобы убедиться, что никаких преград с физиологической стороны к росту нет?
Понятно, что в первую очередь это СТГ. Но ведь не только он отвечает за рост. Как я понял, это целая цепочка, включая ИФР-1, работа щитовидной железы, поджелудочной.
Но, вы как врач знаете лучше, в любом случае.
И второй вопрос, чтобы бы вы посоветовали еще, кроме сдачи анализов?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2021 года

11 ответов

Jey 2021-03-30 15:25
Забыл написать, сдавал анализы и вот результаты:
ТТГ - 2.360 мкМЕ/мл
Т4 свободный - 1.27 нг/дл
Т3 свободный - 3.72 пг/мл
ИФР-1 - 237 нг/мл
Кал, Моча в порядке, никаких отклонений не найдено.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-30 23:58
Здравствуйте, "Jey".
Прежде всего необходимо оценить зоны роста по рентгенограмме кистей. Все дальнейшие вопросы – после получения результатов рентгенографии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Jey 2021-03-31 17:11
Зоны роста проверил. Пока что открыты, но потихоньку на стадию закрытия приближается.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-31 17:36
Вышлите мне фото снимков + описание рентгенолога, пожалуйста.
Jey 2021-03-31 17:50
Описания к сожалению не получил, так как и снимки электронно мне выдали (на диске).
Jey 2021-03-31 17:51
Второй снимок.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-31 17:52
Тогда откуда эта информация "Пока что открыты, но потихоньку на стадию закрытия приближается. "? Снимки должен оценить и описать рентгенолог.
Jey 2021-03-31 18:52
Я немного не правильно объяснил вам. Рентгенолог устно мне все разъяснил касаемо зон роста, сказал что еще пару сантиметров возможно прибавить, все зависит от организма и тренировки будут помогать в этом.
Сейчас я бы хотел у вас уточнить, касаемо анализов. Подскажите, пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-31 22:44
Если гормоны щитовидной железы Вы уже контролировали, то сейчас досдайте анализ крови на СТГ, ИФР-1, паратгормон, ионизированный кальций и витамин Д. С результатами обратитесь к эндокринологу очно, для осмотра.
Jey 2021-04-01 13:37
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, касаемо сдачи анализа на СТГ. Анализ сдается со стимуляцией (введением инсулина) правильно? Просто сдача анализа без стимуляции, вроде не имеет смысла, я слышал.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-01 13:39
Анализы со стимуляцией проводятся в условиях эндокринологического стационара. Если Вы хотите сдать именно их, то берите направление на диагностическую госпитализацию у эндокринолога по месту жительства.