Невус ногтя

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
какие можно сдать анализы кроме дерматосокпии для уточнения диагноза и прочие, которые это могли вызвать?

Прочитали, что причин может быть много и наблюдение при невусе плохой выбор, если не выяснить причину.

Биопсия может вызвать метастазы, если меланома под вопросом?

Как лучше поступить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 января 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-22 23:34
Здравствуйте

Я бы порекомендовал провести дерматоскопию и по ее результатам решить, наблюдать или удалять.

Если Вы категорически против дерматоскопии, то выход один - обратиться к онкологу, снять ноготь и провести иссечение образования с гистологическим исследованием.
Евгений 2022-01-23 10:06
Мы обратились,
сказали тоже самое, можно пока наблюдать и если сильно напрягает, тогда удалять с гистологией.

А если удалить могут ли начаться метастазы?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-23 22:35
Нет. Метастазы от удаления не появляются.