Коричневое пятно под большим ногтем

Спрашивает: Яга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чуть больше месяца назад заметила пятно под ногтем большого пальца ноги, не помню: ударялась или нет. Пятно не прошло до сих пор, кажется как-будто немного выросло, либо просто поднялось наверх (так как изначально месяц назад оно было прям у самого основания кутикулы ногтя). Очень беспокоюсь, записалась на дерматоскопию, но пока дождусь-сведу себя с ума.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-14 14:14
Здравствуйте

Образование больше похоже на подногтевую гематому.

Не переживайте. Но дерматоскопию все равно необходимо обязательно провести.
Яна 2020-12-14 14:49
Большое спасибо за ответ! Обязательно отпишусь после дерматоскопии.
Яна 2020-12-16 14:03
Добрый вечер, Михаил Владимирович. Сделала дерматоскопию, врач долго рассматривал, сказал что ничего страшного вроде не видит, но его смущает что пятно немного под кутикулу заходит, сказал наблюдать пару месяцев. К сожалению, никакого успокоения мне это не дало, страшно переживаю. Могу ли я ждать эти 2 месяца и наблюдать или вплотную заняться проблемой? На всякий случай прикрепляю фото при дневном освещении.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-16 16:49
Яна, а как Вы хотите заняться проблемой?

Если что-то делать, это необходимо обращаться к онкологу, выдирать ноготь и смотреть что под ногтем. Не факт, что ноготь после этого будет расти нормально. И это уже не исправить!

Я считаю, рекомендацию оставить очаг под наблюдением и провести повторную дерматоскопию через 2 недели, вполне разумной.

Даже в самом неблагоприятном случае ничего опасного для жизни за 2 месяца не произойдет, зато диагноз будет более понятен.

Сейчас переживать не надо, потому что признаков онкопатологии нет.
Яна 2020-12-16 17:52
Спасибо большое за ответ! Успокоили. Буду наблюдать, отпишусь позже. Здоровья Вам!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-16 18:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
Дмитрий 2022-06-24 14:52
Здравствуйте, вдруг ответите, что в итоге это было за пятно у вашего ребенка? Столкнулись с похожей проблемой(