Одинаковые светло-коричневые пятна на груди уже почти 3 года

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
Уже на протяжение 2-3 лет у меня на груди с двух сторон два одинаковых светло-коричневых пятна. Примерно в первый год-полтора они были скорее крестного цвета. Не болят, никакого дискомфорта, шелушатся. Не знаю что это и как лечить. У меня есть искривление жёлчного пузыря(раз в пол года, если обострение, пью бессмертник) и хронический гастрит(не очень сильный). Мне когда-то говорили, что это может быть связано с проблемами в пищеварительном тракте, но я бы не сказала что у меня сейчас с этим есть особые проблемы, да и 3 года уже не проходит. Питаюсь и всегда питалась здорово.
Буду очень благодарна за ваш ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-03 16:49
Здравствуйте Елизавета

Сделайте фото высыпаний крупным планом.
Елизавета 2019-07-03 16:57
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-03 17:15
Попробуйте протереть пятна 2% салициловым спиртом или спиртовой салфеткой и сообщите результат.
Елизавета 2019-07-03 17:23
Хорошо, большое спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-03 17:27
Буду ждать результат.
Елизавета 2019-07-05 17:39
Здравствуйте,
я пробывала протирать пятна 2% салициловым спиртом позавчера вечером, пару раз вчера и сегодня. Никакой реакции пока нет. Ничего не щипит, не уменьшается или краснеет. Сколько раз в день их нужно протирать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-05 22:14
Протереть спиртом достаточно было однократно.

Это было необходимо для исключения заболевания терра-фирма-формный дерматоз.

Пигментация может вызываться разнообразными причинами и поставить однозначный диагноз сложно даже на очном приеме.

Для дальнейшего обследования и лечения посоветовал бы посетить эндокринолога. Часто гиперпигментации возникают на фоне нарушения обмена веществ.

Так же можно предположить Friction dermal melanosis (фрикционный дермальный меланоз, болезнь лифа)

Это заболевание возникает в местах трения. В Вашем случае это может возникать от трения бюстгалтера.

Для лечения можно использовать препараты азелаиновой кислоты (Азелик, Скинорен). Лечение длительное, несколько месяцев.

Можно провести пилинг у косметолога.

Так же можно использовать средства Депидерм Урьяж https://uriagestore.ru/depigmentacia-i-otbelivanie

Или отбеливающий крем Либридерм https://librederm.ru/catalog/product/osvetlyayushij-reguly arnyj-krem-ot-pigmentnyh-pyaten-brgvitam in-v3-dlya-lica-i-tela/
Елизавета 2019-07-07 01:15
Большое спасибо за полный и чёткий ответ! Попробую перейти за здоровую диёту и использовать средства, которые вы посоветывали. Если результата не будет- схожу к эндокринологу
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-07 11:47
Пожалуйста, выздоравливайте.