Коричневая точка на ногте

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, недавно стал замечать, что появляются какие-то очень маленькие родинки на лице (2-3 штуки), похожие на веснушки. Сегодня заметил коричневую точку на ногте указательного пальца, похожую на другие родинки. Подскажите, это меланома или просто родинка или вообще что? Очень переживаю по этому поводу.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июля 2021 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-19 14:22
Здравствуйте, Валерий!

Это точно не меланома!

Пятно при хорошем освещении коричневого цвета, или кирпичного, фиолетового?

Удара, травмы не было накануне?
Валерий 2021-07-19 14:27
Сделал фото ближе. Вроде бы коричневая
Валерий 2021-07-19 14:30
Ударов не припомню никаких
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-19 14:35
Валерий! Скорее всего, точечная гематома.
Менее вероятно невус / родинка.

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию, при возможности

Не опасно!

В первом случае, пятно будет отодигаться вверх с ростом ногтя и за 2-3 мес вы его срежете

Во втором будет стабильно и может несколько увеличиться

Если не пройдёт самостоятельно за 2-3 мес, проведите дерматоскопию обязательно!
Валерий 2021-07-19 14:39
Спасибо! Как гора с плеч! Обязательно пройду.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-19 14:52
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Не волнуйтесь!

Добавите фото дерматоскопии сюда при необходимости.
Валерий 2021-07-19 16:58
Извините снова за беспокойство, но нашел в интернете такую информацию "Иногда точки под ногтями возникают из-за воздействия ультрафиолетовых лучей. Это обусловлено повышенной чувствительностью. Под их воздействием секреция меланина усиливается. Нередко в теплое время года возникают различные «веснушки», родинки и точки, исчезающие со временем. Разумеется, такие явления не вызывают опасений, ведь они происходят посезонно. " Я заметил, что маленькие точки появились на лице в количестве 2-3 штук. Еще сделал такое фото вместе с фонариком. Похожу. Что точка на ногте, а не под ним (Это вообще возможно). Еще раз извините.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-19 17:46
Валерий!

Информацию, которую вы представили вы взяли не с профессионального мед сайта.

Читайте или мед Информацию, которую комментируют описывают доктора, или сайты для докторов там окошко всплывает подтвердить что вы медик.

Точка - более красная на последнем фото, я думаю это мелкое кровоизлияние в ногтевое ложе вследствие удара /зажима ногтя. Иногда в спешке мы не обращаем на такие травмы внимание.

Не переживайте!
Валерий 2021-07-19 17:54
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-19 18:08
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Валерий 2021-08-08 06:22
Здравствуйте! Точка действительно оказалось гематомкой! Она практически уже отросла. Спасибо за то, что все правильно сказали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-08 08:51
Спасибо за информацию

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!