Есть ли изменения

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня это родинка очень давно лет 7-10 возможно диспласьический невус говорили. Переодически делаю фото, скажите пожалуйста есть ли на ваш взгляд изменения серьезные? Я особо не понимаю в этом
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-17 10:10
Здравствуйте, Екатерина!

Какая локализация?

Сколько мм в размере?

Эти фото за какое время?
Катя 2020-10-17 10:56
На талии, размер все 10 лет 2мм не растёт. Фото разница 1,5 года
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-17 11:12
Екатерина!

Визуально больше данных за доброкачественный меланоцитарный невус, может быть - диспластический невус.

Нужно смотреть дерматоскопом обязательно!!!

Вы проводили дерматоскопию?!?

Дальше врач выберет тактику: удалять или наблюдать!

Удалять - только методом иссечения (скальпелем) с гистологичесеим исследованием - обязательно!

Наблюдать - - - дерматоскопия раз в год!

Визуально отрицательной динамики за это время - нет!
Катя 2020-10-17 11:14
Да я хожу каждый код на меланома день, в этом году не ходила, так как отменили из-за вируса
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-17 11:31
Значит проведёте дерматоскопию в апреле - мае перед началом летнего сезона!

Не волнуйтесь! Визуально не опасно!