Невус изменился и плотный

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Я к Вам с очередной родинкой. Невус на левой руке, был плоский, сейчас немного возвышается, когда проводишь пальцем чувствуется и плотный, то-есть другие плоские не чувствуются, а этот прям плотничают. Дерматоскопия от 10.11(фото подписала) был плоский на сколько я помню, сейчас он был как будто шершавый, было типо плёночки, сейчас гладкий, но чувствуется, что возвышается и плотноват. На дертоскопии от 10.11 врач смотрел все родинки, диспластических не было; вчера что дерматоскопия от 15.02 другая врач смотрела, сказала что диспластический и есть регресс, но она спокойная. Я очень переживаю, что она плотная стала и возвышаться. Когда была корочка на ней, я ее скорябала ногтем, сейчас или мне кажется она немного побаливает и красное вокруг
Я ее постоянно трогаю, не знаю как себя успокоить
Начиталась про узловую меланому, это может быть она?
Теги: узловой невус
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-16 18:52
Здравствуйте, Мария!

Не волнуйтесь!

Совершенно доброкачественный невус?

Это место где белые точки выступает над поверхностью кожи? Плотнее кожи?

Ничего опасного не вижу!
Мария 2021-02-16 19:01
Нет, не выступает, она вся как бы выступает, но меньше мм и чувствуется, что плотненькая. Сама она плотнее кожи, ощущается на ощупь.
Белое пятнышко было вроде как и на той дерматоскопии от 11.10, или мне кажется
Это точно не узловая меланома?
Вот фото сейчас
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-16 19:08
Мария!

Визуально и по дерматоскопии, невус выглядит доброкачественно.

Я не вижу данных за диспластический невус.

Данных за узловую или др тип меланомы - - - нет! 100%

У вас кожа сухая? Невус не Шелушится?
Мария 2021-02-16 19:14
Да, кожа сухая, да он шелушился, и как корочка была, я ее скорябала и мажу депантенолом, то что он плотный ничего страшного?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-16 19:33
Нет.

Можно использовать: эмульсия эмолиум - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно по необходимости

На невус - дополнительно пантенол, или локобейз рипеа, или вазелин / детский крем - 2-3 раза в день до 14 дней, дальше по необходимости

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!

Не трите, не расчесывайте!

Невус - может быть в норме несколько плотнее обычной кожи.

Если оч волнуетесь, проведите дерматоскопию повторно - через 6 мес

Летом - Избегайте солнца + используйте солнцезащитные средства с spf 50.

Не волнуйтесь, совершенно!
Мария 2021-02-16 19:41
Спасибо огромное, Вы моя спасительница в очередной раз!