Белое пятно внутри родинки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Ранее уже обращалась к Вам за консультацией по поводу родинки. Дело в том, что почти 2 года назад я повредила цепочкой родинку. После чего сразу пошла к врачу на консультацию. Врач скзаала, что удалить можно по желанию или если родинка часто травмируется. Удалять я её не стала и постоянно наблюдала за ней. Последние недели мне начало казаться, что родинка вернулась к размеру, который был до того, как я потеряла кусочек. А вчера увидела внутри родинки белое пятно как будто нарыв какой - то. Началась паника и я уже записалась к врачу. Но приём будет только через неделю. Я понимаю, что по фото трудно что либо сказать, но может Вы хотя бы примерно сможете предположить что это. Сейчас мне кажется как будто она горит, или может я себе это уже накрутила. Потому что если я отвлекаюсь, то ничего не чувствую. Прилагаю фото.: первые два фото это после травматизации 2 года назад. Остальные сделаны вчера. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-08 00:30
Здравствуйте, Светлана!

Невус - - - спокойный совершенно, и 1000 % - - - доброкачественный!

Он мог возобновиться после травмы

Белое - - - скорее всего милиум подобная киста , допускается в доброкачественных невусах

Не опасно! Не волнуйтесь!

Отпишитесь после очного визита к врачу, можете добавить фото дерматоскопии сюда, при необходимости и возможности.
Светлана 2021-02-11 19:09
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо за развёрнутый ответ! Сходила на очный приём, по поводу этой родинки сказали, что туда попала сальная железа. Ничего опасного нет, но нужно следить за двумя другими родинками внимательно.
Забыла показать ещё очень важный момент, может вы сможете примерно понять, что это может быть. На большом пальце уже 4 месяца небольшая припухлосьь, а в середине припухлости точка. Сначала я думала, что это заноза, но она скарее всего уже давно дала о себе знать, хотя в середину больно надавить. Или возможно это вообще не к дерматолог у мне нужно обратиться? Совсем вылетело из головы, зациклилась на родинках.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-11 20:11
Здравствуйте, Светлана!

Спасибо!

Плотное наощупь образование?

Чёрные точечки были в нем?

Или как пузырёк по центру?
Светлана 2021-02-11 20:17
Оно плотное, посередине белая точка. Не знаю с чем сравнить, как будто мозоль. Сама по себе не болит, только если надавить в центр, то чувствуется внутри немного боль.
Светлана 2021-02-11 20:18
Чёрных точек никаких не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-11 20:36
Светлана!

Вероятно, что это - мукозная киста пальца

Не опасно! Для подтверждения диагноза тоже можно провести дерматоскопию.

https://medicine-live.ru/incident/2016/01/17/mukoznaya-kista-p alca.html

Может пройти самостоятельно за несколько месяцев

Можно удалить у хирурга или дерматолога очно.

Вам могут сказать на приеме, что это мозоль или бородавка. Моё мнение выше.

Светлана 2021-02-11 20:45
Я поняла Вас! Спасибо большое за консультацию!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-11 21:43
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!