2 проблемы. Родинка и пятно

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, есть 2 проблемы. Первая-красные родинки. Была одна, ещё с детства, на руке, потом с возрастом она немного увеличилась, а не так давно вокруг неё и по всему телу начали появляться много мелких красных точек, некоторые больше, некоторые совсем точки. Что это? Фото "виновницы" прикрепляю. Второе-непонятное пятно на руке, фото есть. Если потереть-шелушится слегка, пока не увеличивается в размерах, такие же возникали ранее и сами проходили, но были на спине и животе. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-08-22 12:34
Здравствуйте. На первом фото ангиома- доброкачественное новообразование из стенок сосудов. Его можно либо удалить, либо не трогать. По поводу удаления решать на очном приеме с врачем онкодерматологом. На втором фото- вероятно отрубевидный лишай(грибковое заболевание). Рекомендую: крем Клотримазол, смазывать 2 раза в день в течение 2-3 недель.
Валентина 2018-08-22 12:37
Огромная благодарность за столь быстрый ответ! По поводу ангиомы-она не несёт опасность в будущем, если не трогать? И то, что такие точки красные появляются по всему телу-это норма?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-08-22 13:03
Все новообразования главное не травмировать и не подвергать повышенной инсоляции. По поводу их распространения, эти вопросы необходимо решать с врачем очно, поскольку таких причин очень много.