Невроз, скачки давления
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с марта 2020 года у меня в жизни случилось много потрясений, с сентября 2020 года начались внезапно скачки давления в основном до 150/90, несколько раз доходило до 200/100. Так же начались какие то неопределенные боли, то боль в мышцах, то в сердце, то в желудке. Я очень испугалась, пошла по врачам, анализы в норме, кардиограмма и узи сердца в норме, по женски у гинеколога тоже все в норме. Невролог поставила невроз, вот уже месяцев 7 пью золофт 100мг, помогать стал сразу и вот с 16 мая мы решили уменьшить дозу и перейти на 50мг, и спустя несколько дней снова начались скачки давления, тл 150/90 и сразу же 130/80, то 140/85 и сразу 125/80. Подскажите пожалуйста как быть? Может при уменьшении дозировки стоит пить еще что то?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 мая 2021 года

7 ответов
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-25 15:47
Здравствуйте, Марина.
Месяц приема антидепрессанта - это не о чем, препарат только-только начал действовать. Он пьется в течение года с очень постепенной отменой.
Вернитесь к приему лекарства и состояние вновь нормализуется.
Марина 2021-05-25 15:58
Добрый день, спасибо ща ответ, но я пропила уже не месяц, а 7 месяцев золофт 100мг, и вот только 16 мая перешла на золофт 50 мг
психиатр 2021-05-26 17:31
В таком случае отменяйте золофт болеее постепенно - по 1/4 от принимаемой дозы 1 раз в 2 недели. На последней четвертинке прикрывайтесь транквилизатором в течение 2-3 недель. Потом отменяйте оба препарата.
Марина 2021-05-26 17:46
Дороти Вячеславовна, из транквилизаторов можно грандаксин например?
психиатр 2021-05-26 20:13
Да, можно. 1-2 таблетки 2-3 раза в день. В течение 2-3 недель.
Марина 2021-05-26 20:18
Огромное спасибо за консультацию)
психиатр 2021-05-26 22:46
Рада была помочь. Обращайтесь еще.