Неустойчивое бедро. Дисплазия тазобедренного сустава

Спрашивает: Дарья Бочарова
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребенку поставили диагноз по МБК -10 Q65.6 Неустойчивое бедро. Диагноз ДТС. Локальный статус на контрольной Rg грамме ТБС отмечается снижение темпов развития суставов, соотношение не нарушено, на Rg грамме левое бедро угол 30 градусов, правое угол 23 градуса, подскажите на сколько серьезно все? Назначили шину Виленского, массаж парафин, электрофорез. Какие прогнозы с таким диагнозом. Заранее спасибо

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-21 11:33
Что для Вас значит понятие "серьезно"? Постарайтесь логичнее сформулировать вопрос. При нелеченной дисплазии риск развития диспластического коксартроза достаточно высок в раннем возрасте. Касательно рекомендаций по лечению - они вполне логичны, как и ежеквартальные (раз в 3 месяца) рентген-контроли и осмотры ортопеда для оценки динамики лечения и формирования предварительных сроков с прогнозированием выздоровления