Неудачное ЭКО

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Компенсированный гипотериоз
Здравствуйте. Мне 31, мужу 34. В браке 9 лет. Есть ребенок 8 лет. Планирование 2-ой беременности 4 года, результат - бесплодие неясного генезиса (оба здоровы). Сопутствующее заболевание у меня - компенсированный гипотериоз (гормоны в норме, щитовидки почти нет). В феврале 2019г. Эко. При стимуляции 5 ооцитов, из них: 3 незрелых, 1 дег., 1 на 6 день 7с. В итоге все утилизировали. Гинеколог, проводивший Эко, направляет на сдачу анализов: определение кариотипа, исследование неравновесной инактивации Х-хромосомы, ген FMR1, мутация системы гемостаза. Анализы дорогостоящие и хочется знать их актуальность в решении моей проблемы.
Вопрос: 1. Если данные анализы будут в норме, в чем может быть причина отсутствия беременности с точки зрения генетика?
2. Если будут отклонения в анализах, поддается ли генетика лечению?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 27 февраля 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-02-27 11:47
Здравствуйте,
из всех перечисленных анализов смысл есть только в кариотипирование обоих. И то не обязательно.
Ген FMR1 имеет смысл, если у Вас обнаружен скудный овариальный резерв.
Остальные анализы вообще не нужны.
Платная консультация
Елена 2019-02-27 13:51
Спасибо. АМГ - 1,36 (норма лаборатории кдл 0,07-7,35). Т. е. генетика скорее всего не причем, дело случая?
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-27 14:22
Вы несколько странно задаете вопрос.
Мой Вам ответ такой - Показаний к генетическим анализам, скорее, нет.