Нет складочки на ноге ребенка
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 4месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку почти 4 месяца. Уже как неделю задирает правую ногу вверх и выворачивает(см. Фото) и при попытке ползать ногу тоже в сторону отводит. Так еще на жтой же ноге отсутствует складочка.
Сделали узи.
Правый тазобедренный сустав
Костная крышка-контур четкий
Костный край-угловой
Хрящевой эркер-узкий, полностью покрывает головку бедра
Головка сустава расположена правильно, центрирована
Ядро окостенения по центру -4,9мм
Угол а 69
Угол б 42
Тип 1А
Левый тазобедренный сустав
Ядро окостенения по центру -5.7мм
Угол а 66
Угол б 33
Тип 1А
В чем может быть причина задирания и выворачивания ноги.
И отсутствия складки.
Добавлен: 28 марта 2021 года

3 ответа
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-29 06:41
Жировые складки могут быть несимметричные, это норма. Главное, чтоб по УЗИ были хорошие показатели, а они у вас нормальные. Задирание ножек - естественный процесс созревания ребенка
Галина 2021-03-29 07:14
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
А то что спит в такой позе с задранной ногой-это тоже в пределах нормы? Почему то только одну ногу так выгибает.
Еще бывает операется на пяточки и затылок и выгибается в мостик в последние дни это стало учащаться. И очень часто перекрещивает ножки.
Не может это быть тонусом?
ортопед-травматолог 2021-03-30 04:59
Это уже вопрос к неврологам