Нет реакции на инсулин

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, у меня диабет 1 типа колю левемир 8-6 доз. И новоропид по ХЕ, последние 2 дня сахар повышается от 1 абрикоса с 4,3 до 10. такого никогда не было, и самое плохое чтоб сбить этот сахар я раньше колола 2 дозы. Сейчас я уколола 2 дозы, через час сахар 9,9. я уколола еще 4 дозы через час сахар 8,5. Вчера сахар 10. чтоб его сбить мне пришлось колоть аж 12 доз инсулина частями, сахар сбился до 6,8. Утром был 4,8 на тощак, второй день вообще не ем углеводов только пару абрикосов. Инсулин ручку достала новую из холодильника, места уколов поменяла. Общая доза короткого инсулина в день не превышает 25 ед. Раньше тоже больше 25 - 30 доз не колола, а то и меньше. Раньше такого не было никогда, жары у нас нет, стресса тоже нет, питание не меняла.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 19:27
Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего, пересмотрите своё питание. Если есть возможность – пройдите заново школу сахарного диабета. Как раз абрикосы Вам противопоказаны. Это "быстрые" углеводы, которые моментально повышают уровень глюкозы крови. А Вам нужны медленные углеводы – цельнозерновые каши, черный хлеб, макароны твёрдых сортов. И углеводы обязательно должны быть в рационе, без этого питание не будет сбалансированным.

Если после коррекции питания уровень гликемии не нормализуется, то нужно будет обратиться к своему эндокринологу для коррекции схемы лечения. Возможно, текущая дозировка базального инсулина для Вас слишком мала. Или сейчас есть какое-либо острое заболевание, которое провоцирует гипогликемию.

С уважением, Надежда Сергеевна.