Нестерилый бинт. Контакт с кровью

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу помочь с разъяснением ситуации: сдавал кровь из вены в частной клинике, все по правилам: новые перчатки, одноразовая игла, но после забора крови к месту укола приложили самодельный тампон из обычной марли, сухой, без антисептика (заготовка таких "тампонов" уже лежала к моему приходу на столе). Стерильность не известна, с виду обычный свернутый бинт.
По приходу домой он был весь в крови.
Можно ли таким способом заразиться: вич, гепатиты?
И есть ли вероятность подхватить эти инфекции, если данный прокол от иглы немного кровоточил в течении дня, уже без повязки (на открытом воздухе)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-13 20:36
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Александр 2021-07-13 21:30
Павел Андреевич, спасибо за ответ.