Нестабильный цикл

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Первые месячные начались в 12 лет. Особо жалоб никаких не было, цикл был стабильный. Сейчас мне 17 лет и с циклом начались проблемы. К какой-то боли внизу живота я ещё более-менее привыкла, хотя раньше месячные проходили совершенно безболезненно. Но иногда, извините за за откровенность, в туалет даже больно сходить. К тому же, цикл нерегулярный, хотя, судя по информации в интернете, всё должно уже установиться. Задержка бывает от 34 дней до 46 дней. Ещё как-то месячные наступали спустя 18 дней с прошлой раза. Это нормально? Я ещё не сформирована (грудь не округлилась до сих пор), может в этом дело? Стоит ли посетить врача? Или же я бью ложную тревогу? Помогите, пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-19 21:50
Добрый день, Александра.
Это не нормально. Для нормализации цикла вам необходима гормональная терапия.
Платная консультация
Александра 2018-03-19 23:00
Спасибо за быстрый ответ! Ещё вопрос. Гормональная терапия назначается только после проверки уровня гормонов или нет?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-21 22:32
Да, желательно гормоны сдать.