Нервные тики- дергает себя за ресницы, поправляет футболку, облизывает пальцы

Спрашивает: Ольга Конохова
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, внук когда волнуется начинает запинаться, не может сразу выговорить слово. Когда торопится, в азарте начинает облизывать пальцы, дергает себя за ресницы сначала одно веко, затем второе, поправляет футболку (танет с плеча на грудь) Стал хуже выговаривать слова. В год очень хорошо, чисто повторял. В 2,5 года начал сильно драться, сейчас нас уже не бьет, только игрушками сильно дерется(машинка об машинку), Он очень энергичный. Роды были естественные, но тазовое прилежание и обвитие пуповиной. Были у мануала в возрасте 6 мес. Ходить начал в год. Развивается нормально.
Добавлен: 4 января 2022 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-06 17:21
Ольга Здравствуйте,
Это проявления повышенной нервности, гиперактивности. Необходимо посоветоваться с психологом, выработать общую тактику воспитания в семье. Если психолог решит, что без лекартва ситуация не исправить, то тогда обратиться у к детскому психиатру.