Неразвивающаяся маточная беременность, расшифровка гистологии

Спрашивает: Лёлик
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Первая замершая беременность на сроке 4,5-5 недель, чистка, гистология : патологии не выявлено. Вторая беременность успешно выношена, роды в срок путем кс. 20 недель на дюфастоне. Третья беременность при нормальных анализах - все в норме, кроме не очень хорошей гемостазиограммы, но после приема лекармтв и она бвла в норме. Закончилась так же- на 7-8 неделе анэмбриония. Фармаборт. Гистологии не делали. После курс ярины плюс три месяца. И вот четвертый раз - опять неудачный. Т.е. повтор анэмбрионии.
Здравствуйте, на 6-7 неделе беременности на узи ставят анэмбрионию. Состояние нормальное, все признаки беременности, выделений не было. Хгч рос, с 20000 мМе до 34000мМе за два дня. Но по узи видели пустое плодное яйцо. Размер 27 на 19. Сделали РДВ. Результат гистологии: ПМ-неразвивающаяся маточная беременность: среди крови и слизи множественные разрозненные фрагменты гравидарного эндометрия, с положительной реакцией Ариас-Стеллы. Очаговой скудной лимфоцитарной инфильтрацией. Разрозненные кусочки децидуальной ткани с полнокровными сосудами, очагово- пласты децидуальной ткани с полями фибриноидного некроза с клетками трофобласта, с кровоизлияниями и очаговой ввраженной полинуклеарной инфильтрацией, клубками толстостенных спиральный артерий. Множественные незрелые и зрелые мезенхимальные ворсины хориона с частичной атрофией хориального эпителия и фокусами пролиферации клеток цитотрофобласта, некоторые ворсины некротизированы. 29002х2.
Теги: реакция ариас-стеллы, гистология после неразвивающейся беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2015 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-12 14:56
Здравствуйте! Картина неразвивающейся беременности. Феномен Ариас-Стеллы-это гистологический феномен, картина, при которой наблюдается появление в эпителии желез эндометрия, находящихся в фазе секреции, набухших клеток с необычайно крупными полиморфными гиперхромными ядрами. Предполагается, что в основе феномена – гиперсекреция гонадотропных гормонов, синтезируемых либо синцитиотрофобластом (маточная или внематочная беременность, хорионэпителиома, пузырный занос), либо аденогипофизом (гормональная контрацепция, стимуляторы овуляции)
Платная консультация
Лёлик 2015-03-13 06:54
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ, можно ли планировать еще беременность или при 3 неудачных попыток так и будет повторяться анэмбриония либо неразвивающаяся беременность? Ведь одна была абсолютно нормальная беременность, выношенная без особых проблем, с родами в срок. Очень хотим второго малыша, но после таких " сюрпризов" боимся даже планировать. При последних двух анэмбриониях сдавали кучу анализов и все было в норме, а результат - чистка.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-13 10:45
Вам к генетику нужно. Думаю, там и найдут проблему
Платная консультация
Лёлик 2015-03-14 09:48
Елена Викторовна, мы сдавали кариотип супружеской пары- там все в норме. Нормальный женский и нормальный мужской кариотип. Получается с нашей стороны генетика не повлияла? И ведь одна беременность прошла нормально, без патологий. А первая замершая и две анэмбрионии подряд. Это надо генетику плода или эмбриона что ли смотреть? А как ее смотреть если это анэмбриония- ведь получается что его вообще нет внутри. Замкнутый круг какой-то.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-14 13:42
Чаще всего анэмбриония развивается из-за генетических нарушений плода, когда изначально был заложен неправильный хромосомный набор, или имело место неудачное сочетание родительских генов. Беременность, возникшая на основе комбинации « здоровая яйцеклетка плюс патологический сперматозоид» или наоборот, в большинстве случаев, обречена. Спермограмму не делали?
Платная консультация
Лёлик 2015-03-14 17:46
Мы сдавали спермограмму очень давно, после самой первой неразвивающейся беременности, перед нормальной беременностью как раз. Там было все в норме, только малоподвижные сперматозоиды присутствовали. Супруг пил фолацин и тыквеол, я пила фолацин, забеременели примерно на 3-4 месяц. Еще помню в анализах было отклонение в гемостазе и я пила курс курантила, плюс перед этой нормальной беременностью мне делали курс внутриматочных процедур если не ошибаюсь с метрогилом. А вот уже перед двумя повторами анэмбрионии курс внутриматочных процедур не проходила и курантил не пила. Было небольшое отклонени в иммунном статусе и кололи иммунофан, после чего анализ пересдавали и уже все было в норме. Как все запутанно, кошмар просто. Очень хочется хотя бы понять причину этих неудач и от этого уже наверняка понятно станет можно рискнуть еще раз или нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-16 12:15
Что такое "курс внутриматочных процедур"?
Платная консультация
Лёлик 2015-03-16 17:49
Не знаю как это правильно называется когда в матку вливают лекарство. Дней 10 ходила на такие процедуры. Не помню правда какое лекарство, кажется метрогил. Я не медик, потому могу только на пальцах объяснить, к сожалению.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-17 10:55
Метрогил-это антибактериальное средство, понимаете? Был метроэндометрит (воспаление матки)? Хочется Вам помочь, но без Вашей помощи не смогу
Платная консультация
Лёлик 2015-03-17 18:31
Воспалений матки не было, все анализы были в норме. В самую первую неудачную беременность причины не нашли. Потом была сдача анализов, по которым кроме небольшого отклонения в имунном статусе (курс иммунофана привел все в норму) и в свертываемости крови что-то был, как пояснил врач сгущена немного- пропили курантил. Больше никаких проблем не выявили. Причин повтора анэмбрионии тоже не найти. Наверно надо сдавать по новой все анализы, спермограмму, гормоны и т д
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-17 18:35
Думаю, да, это возможный выход. Но зачем были эти "промывания"-честно, я не пойму
Платная консультация
Лёлик 2015-03-19 06:59
Спасибо огромное, Елена Викторовна! Будем надеяться, что при сдаче анализов найдем причину.
Анна 2017-11-25 10:42
Добрый день подскажите как понять анализ гистологии, врач не смог расшифровать.
У меня была беременность на 8 неделях признали ее замершей.
анализ пришел с таким заключением.
в соскобе-фрагменты гравидарного эндометрия с отёком, полнокровием, кровоизлеянием. Элементы плодного яйца представлены клетками хориального эпителия и обвивками трофобласта.
скажите пожалуйста, как это понимать и какие последствия могут быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-25 10:44
Здравствуйте. Ничего специфического, к сожалению. О причине произошедшего это не скажет
Платная консультация
Анна 2017-11-25 11:31
Это может быть показателем, что есть эндометриоз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-26 11:16
Нет, об этом информации там нет
Платная консультация
Лариса 2018-04-03 14:38
Добрый день! Мне 31 год. Два с половиной года назад после идеальной беременности родила ребёнка.
Но после родов у меня уже случился выкидыш (на сроке 5-6 недель) и замершая беременность (на сроке 8 недель началось сильное кровотечение, я приехала в больницу на скорой. Мне сделали чистку, сказали, что беременность замерла пару недель назад.

В гистологии написано следующее: "В соскобе свертки крови, фрагменты гравидарного эндометрия обратного развития с феноменом Ариас-Стелла, кровоизлияниями и некрозами В связи с необнаружением ворсин хориона исключить вероятность нарушенной внематочной беременности"

Участковый гинеколог сказала, что с таким не сталкивалась и послала на консультацию к онкологу.

Может, Вы как-то сможете перевести полученную информацию на человеческий язык. Страшно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-03 16:08
Здравствуйте. АРИАС-СТЕЛЛЫ ФЕНОМЕН (реакция) — атипические изменения клеток эндометрия, возникающие при беременности, пузырном заносе и хорионэпителиоме и характеризующиеся наличием гипертрофированных ядер с фрагментацией. По тексту беременность где-то была, но нет ворсин хориана в матке - то есть, признаков маточной беременности. Потому и советуют к онкологу, чтобы исключить опухоли. Но я скорее думала бы о диагностической лапароскопии, толковом УЗИ и анализе на ХГЧ в динамике
Платная консультация
Лариса 2018-04-03 16:24
Спасибо большое за ответ!
Судя по всему, плодное яйцо вышло самостоятельно. По УЗИ перед выскабливанием, оно было. По УЗИ при выписке уже не было.
Кровь на ХГЧ сдала. Но ответа пока не получила)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-03 16:26
Если плодное яйцо было - без паники. Вероятнее всего, действительно вышло уже до момента чистки