Расшифровка гистологии после неразвивающейся беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать гистологию: в материале соскока из полости матки определяются крупные фрагменты гравидарного эндометрий с выраженным отеком стропы, крупные фрагменты децидуальной ткани с выраженными дистрофическими изменениями, отекли и признаками дисциркуляторных расстройств в виде выраженного полнокровия, тромбоза единичных резко дилатированных сосудов и участков геморрагического пропитывания. Также выявлено скопление небольшого количества отечных резко ворсин хориона с дистрофическими изменениями в строме и слабой пролиферации клеток цитотрофобласта. Значительная часть ворсин находится в состоянии некробиоза, вмурованные в массы фибриноида. Заключение: гистологическая картина соответствует неразвивающейся маточной беременности. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 18:02
Здравствуйте. Данная гистология констатирует факт, что была неразвивающаяся беременность, но не говорит о ее причине
Платная консультация
Мария Жежерун 2017-05-13 16:05
Спасибо большое за ответ! А вот то что там написано про эндометрий это нормально? У меня нет эндометриоза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-13 16:56
Там нет ни слова о том, что могло бы подтвердить Ваши мысли об эндометриозе