Неравномерный сон

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Подьем у ребенка в 8.00 примерно, в 12.30 после обеда хочет спать и засыпает за 3,5 минут. Просыпается примерно в 15.00.
и на ночь ложится аж в 22.30 бывало 22.50.,раньше не укладывается, подскажите почему так и в чем может быть проблема и неопасно ли это для нервной системы такой перерыв после дневного сна?
Или что укладывать 2 раза в день?
раньше еще 2 месяца назад ложились в 21.00.,сначала думала на зубы, но уже 2 месяца так.
ДОПОЛНЮ, когда ложился в 21.00 жили в городе, затем уехали в деревню. И вот деревне стал такой режим, но и вставать стал 8.00 утра именно в деревне, а в городе в 7.00 вставали.,спасибо за ответ, нужно ли нам что то менять?
ложить пойже 12.30 не получится, если толтко в 13.00 так как ребенок хочет спать уже. Спасибо за отает
Добавлен: 18 июля 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-19 15:14
Наталья, Здравствуйте,
Если ребенок чувствует себя нормально, то не нужно ему навязывать какую то строгую систему сна.
Наталья 2021-07-19 23:25
Здравствуйте еще раз, спасибо за отает и совет, ребенок чувствует вроде себя хорошо.,просто везде пишут про режим и что нельзя что бы перегуливал ребенок.
Еще подскажите пожалуйста по одному вопросу.
заметила что когда ребенку говоришь слово нельзя или повысишь голос не сильно, на что то, что нельзя делать, ребенок начинает зажмуриватся, на что это указвает,?
но еще и жмурит просто по вечерам или просто днем. Спасибо за ответ. Ребегку 1,5 года. Неужели это тики.?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-20 08:42
До тиков "не дотягивает". Просто повышенно чувствительный по характеру.
Наталья 2021-07-20 14:05
Добрый день, спасибо за ответ.
Я так поняла что просто не надо на это обращать в нимания раз в этом ни чего страшного нет.
Скажите а это всетки может быть из за того что он боится именно когда на него повышают голос и он как бы так защищается или боится и зажмуривается тем самым прячется. На улице да и не только много вмего опасного и если говорить ребенку обычным голосом он даже не реагирует, но только когда ему скажешь более громче и строже все понимает и сразу не делает то что нельзя.,но при этом жмурится.
Я рассказываю вам это потому что все ли я правельно делаю? Может не стоит так на ребенка, а то у меня сомнения что он пугается повышенного голоса и как это отразится на будущем или я зря беспокоююсь, спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-20 19:59
На будущем не отразится. Но лучше быть с ребенком помягче.